Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые объяснили, что общего между "Святым Граалем энергетики" и "Искусственным Солнцем"

Ученые объяснили, что общего между "Святым Граалем энергетики" и "Искусственным Солнцем"

1
Ученые объяснили, что общего между "Святым Граалем энергетики" и "Искусственным Солнцем"

Фото из открытых источников
Ученые Китайской национальной ядерной корпорации добились значительных успехов в управлении реакцией ядерного синтеза. Токамак HL-2a с успехом создал плазму с током, достигающим 1 миллиона ампер, что является ключевым шагом в разработке технологии ядерного синтеза. Об этом сообщает South China Morning Post.
 
"Святой Грааль энергетики" (западное) и "Искусственное Солнце" (китайское) - это поэтизированные названия одного и того же процесса - термоядерного синтеза (ТС). В результате этой реакции из атомов Дейтерия и Трития (изотопы водорода) получается Гелий. Одновременно высвобождается огромное количество энергии. И никаких радионуклидов.
 
Неуправляемый термоядерный синтез был получен ещё во второй половине прошлого года. В итоге была создана водородная бомба. А вот уверенно управлять ТС у физиков до сих пор не получается. 
 
Но в последние годы всё чаще и чаще, то тут, то там, физикам-ядерщикам удаётся продвинуться в деле контроля ТС. И вот уже Microsoft подписывает договор о покупке электроэнергии от генератора ТС. Компания Helion Energy уверена, что запустит реактор к 2028 году.
 
Термоядерный синтез - это источник безграничной и экологически чистой электроэнергии. К тому же дешёвой. Стоимость 1 киловатт-час такой эл. энергии составит порядка 80 копеек. Для сравнения - в Москве 1 киловатт-час эл. энергии сегодня стоит 8 руб.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК