Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Искатели Терракотовой армии думают, что они прокляты
Эксклюзив

Искатели Терракотовой армии думают, что они прокляты

1

Фото из открытых источников
Любители археологии во всем мире, несомненно, слышали о знаменитой Терракотовой армии, которая была обнаружена в 1970-х годах в Сиане, на северо-западе Китая, и ежегодно привлекает миллионы посетителей. Но мало кто осознает, что за этой впечатляющей историей скрывается леденящая душу легенда – Проклятие Терракотовой армии.
 
Названная восьмым чудом света, находка предоставила бесчисленные сокровища и информацию о правлении императора Цинь Шихуанди. Некоторые утверждают, что он добился этого благодаря своему гигантскому погребальному комплексу, который, будучи спрятанным более 2000 лет, теперь является крупным туристическим центром.
 
По оценкам историков, на строительство потребовалось 700 000 рабочих в течение трех десятилетий. Легенда предполагает, что этих рабочих затем похоронили заживо, чтобы отпугнуть грабителей могил и сохранить в тайне местонахождение гробницы. В 91 г. до н.э. Сыма Цянь писал, что «после захоронения и запечатывания сокровищ средние ворота были закрыты, а внешние ворота закрыты, чтобы заключить в тюрьму всех ремесленников и рабочих, чтобы никто не вышел».
 
Гробницу императора защищала огромная Терракотовая армия из 8000 статуй в натуральную величину. В окружающих ямах также находились терракотовые лошади, бронзовые колесницы и даже акробаты, символизирующие вечное служение императору.
 
Среди тысяч изумленных посетителей лишь немногие знают интригующие истории о несчастьях, связанных с этим археологическим чудом. Поклонение предкам в китайской народной религии наделяет мертвых огромной силой. Уважение к местам их упокоения считается необходимым, чтобы успокоить этих духов предков, а нарушение мест захоронений нарушает эти убеждения. Пол Бан отметил, что «в древнем Китае стабильность мира зависела от спокойного сна предков».
 
Эти убеждения могут объяснить мифы, окружающие Терракотовую армию. Первый терракотовый солдат появился, когда рабочие копали воду во время засухи в 1974 году. «Все боялись к нему прикасаться. Мы думали, что это храмовая статуя, возможно, Будда, мы боялись, что Будда накажет нас», — прокомментировал Ян Цюаньи, один из первых рабочих.
 
Для семи человек, впервые столкнувшихся с Терракотовой армией, эти комментарии можно было бы считать пророческими. Когда распространились новости о могиле императора, правительство пришло, чтобы заявить права на их сельскохозяйственные угодья и снести их дома для раскопок, музейные помещения и сувенирные магазины, навсегда стирая их фермерский образ жизни.
 
Среди землекопов один покончил жизнь самоубийством, а остальные либо умерли в нищете, либо были вынуждены подписать книги об открытии за мизерную плату. Тем временем самозванцы продолжают использовать свою личность для получения прибыли. В то время как это открытие обогатило правительство за счет доходов от туризма, превращение Терракотовой армии в товар стало вечным проклятием для этих людей и их семей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК