Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Cornell University: Синдром хронической усталости может иметь вирусную природу
Эксклюзив

Cornell University: Синдром хронической усталости может иметь вирусную природу

0
Американские ученые предположили, что синдром хронической усталости может иметь вирусную природу. Как заверяет биолог Морин Хэнсон из Cornell University, три года назад это явление фиксировалось у более 65 миллионов человек.


Результаты исследования Морин Хэнсон обнародованы авторитетным научным изданием РLOS Рathogens. Согласно публикации, еще в 2020 году синдром хронической усталости диагностировался у более, чем 65 миллионов человек по всему миру. Второе название данного заболевания - миалгический энцефаломиелит (МЭ). Ученые выяснили, что очень часто такое состояние у человека возникает после перенесенных заболеваний вирусного типа.

Как предположили американские ученые, виновными в хронической усталости человека могут быть остаточные вирусы. Методика генетического анализа показывает, что они способны оставаться в тканях или клетках организма. К факторам провоцирования МЭ относятся также критически низкие уровни гормонов щитовидки, а также неисправные митохондрии.

Несмотря на то, что большинство людей относится к синдрому хронической усталости, как к не слишком серьезному заболеванию, оно намного опаснее, чем кажется. Ежегодно из-за него становятся инвалидами миллионы людей, лишая их возможности зарабатывать на жизнь.

Если гипотеза доктора Хэнсон окажется верна, к возникновению ME/CFS причастны РНК-содержащие вирусы и энтеровирусы. При этом выявить конкретный тип вируса пока очень сложно, поэтому и лечение заболевания все еще остается в перспективе. По данным исследований, синдром хронической усталости может проявиться даже через несколько лет перед перенесенной инфекции. Провоцировать СХУ может даже герпесный вирус.
Источник: involta.media
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК