Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В какие даты сентября 2023 года можно солить и мариновать помидоры, огурцы, патиссоны по лунному календарю
Соцпортал

В какие даты сентября 2023 года можно солить и мариновать помидоры, огурцы, патиссоны по лунному календарю

5
В какие даты сентября 2023 года можно солить и мариновать помидоры, огурцы, патиссоны по лунному календарю

Сентябрь 2023 года уже наступил. Это время года, когда приходит пора заготавливать овощи на зиму. Помидоры, огурцы и патиссоны — это лишь некоторые из овощей, которые можно консервировать, чтобы наслаждаться их вкусом и пользой в холодное время года. Однако важно знать, как правильно солить и мариновать овощи, чтобы сохранить их свежесть и вкус. Кроме того, в статье Rsute.ru рассмотрим, как следить за рассолом, чтобы он не становился мутным, и определим лучшие дни для консервирования согласно лунному календарю.

Преимущества домашних солений для здоровья


Прежде чем мы погрузимся в детали консервирования овощей, давайте подчеркнем некоторые преимущества употребления домашних солений. Они богаты витаминами и ферментами, которые способствуют усвоению пищи и обогащают наш организм полезными веществами. Кроме того, ферментированные продукты, такие как домашняя квашеная капуста, могут быть отличным средством для поддержания здоровья кишечника. Эти заготовки идеально подходят для приготовления праздничных блюд, особенно тех, которые более калорийные и насыщенные.



Интересный факт: маринованный сок оказывается отличным средством от похмелья. Он восстанавливает баланс соли и электролитов в организме, помогая справиться с неприятными симптомами и оставляя ощущение свежести и бодрости.

Когда солить и мариновать помидоры, огурцы, патиссоны в сентябре 2023: лунный календарь


Согласно лунному календарю, в сентябре и октябре 2023 года наилучшие дни для консервирования овощей и фруктов будут следующими: 8, 9 сентября и 5, 6, 7 октября. Эти дни считаются благоприятными для проведения консервации, они могут помочь вам добиться наилучших результатов.

Также существуют нейтральные дни, которые можно рассматривать как приемлемые для консервирования: 7, 10, 12-13, 16, 18-25 сентября и 9, 10, 18, 20, 22, 24 октября. Вы можете выбрать один из этих дней, если не удается попасть в число лучших.

Сколько нужно соли и что делать, чтобы рассол не мутнел


Правильное маринование — это ключевой момент в сохранении свежести и вкуса овощей. Вот несколько советов, которые помогут вам приготовить прозрачный рассол:




Правильное количество соли. Обычно на один литр воды рекомендуется использовать одну-две столовые ложки соли без горки. Это примерно 30-60 граммов соли на литр воды. Однако точное количество соли может варьироваться в зависимости от рецепта и ваших вкусовых предпочтений.
Используйте уксус. Некоторые рецепты включают добавление уксуса для сохранения свежести овощей и предотвращения мутности рассола. Обычно на один литр воды используют 1 столовую ложку 9% уксуса.
Фильтрованная вода и лимонная кислота. Чтобы предотвратить мутность рассола, используйте фильтрованную воду или дайте отстояться воде. Также можно добавить немного лимонной кислоты, чтобы сохранить яркость цвета овощей.
Исправление мутного рассола. Если рассол стал мутным, не отчаивайтесь. Попробуйте следующее: откройте банку, слейте рассол и попробуйте овощи. Если вкус остался неизменным, вы можете их повторно консервировать.

Правильное хранение консервации


Чтобы сохранить качество и свежесть консервации, храните банки с овощами в прохладном и сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Это поможет сохранить вкус и полезные свойства ваших домашних заготовок.

Следуя этим советам и учитывая лунный календарь, вы сможете приготовить вкусные и полезные заготовки из помидоров, огурцов и патиссонов для зимы. Не забывайте, что правильное консервирование — это искусство, которое можно освоить с опытом и знанием нескольких простых правил. Наслаждайтесь вкусом лета в любое время года благодаря вашим домашним заготовкам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК