Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученым удалось в десятки раз повысить эффективность химиотерапии при лечении рака
Эксклюзив

Ученым удалось в десятки раз повысить эффективность химиотерапии при лечении рака

0
Группа ученых из Китая и Великобритания выявила, что мутации в генах NEK2 и INHBA обеспечивает опухолям шеи и головы защиту от воздействия цисплатина и прочих противораковых препаратов. Однако им удалось преодолеть эту защиту, повысив эффективность химиотерапии примерно в 30 раз, с помощью грибов и бактерий.
Ученым удалось в десятки раз повысить эффективность химиотерапии при лечении рака

Источник изображения: pixabay.com

«К несчастью, радиотерапия и химиотерапия оказываются неэффективными в случае некоторых онкобольных пациентов. Проведенные эксперимента показали, что в случае с новообразованиями шеи и головы это обстоятельство обусловлено двумя определеными генами, работа которых может быть подавлена с целью снижения устойчивости раковых клеток к воздействию препаратов, которые используются в рамках химиотерапии», - рассказали представители Лондонского университета королевы Марии.
К таким выводам исследователи пришли в результате анализа дюжины разнообразных форм опухолевых образований, полученных из тканей пациентов, которые столкнулись с низкой эффективность цисплатина и прочих препаратов, популярных при проведении химиотерапии. Ученые заинтересовались тем, как плоскоклеточный рак указанных частей тела становится невосприимчивым к воздействию лекарств.

Проведя анализ структуры генома изъятых клеток и изучив активность генов устойчивых форм рака, они сумели установить набор примерно из четырех десятков участков ДНК, работа которых сильно отличалась от других образцов. Подавить их действие ученым удалось с помощью коротких РНК-молекул и проследить за тем, как меняется устойчивость опухолей.

Как выяснили китайские и британские специалисты, функционал этих генов можно эффективно подавить с помощью уже существующих лекарственных средств – противоракового препарата карфилзомиб, а также грибкового фитотоксина сиродесмин. Под их воздействием клетки рака теряют способность защищаться от цисплатина, что значительно повышает эффективность лечения.
Источник: nauka.tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК