Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Зачем ученые облизывают камни и оживляют пауков, знают лауреаты Шнобелевской премии

Зачем ученые облизывают камни и оживляют пауков, знают лауреаты Шнобелевской премии

1

Фото из открытых источников
Организаторы сообщили, что 33-я церемония вручения Шнобелевской (анти-Нобелевской) премии состоялась в онлайн-формате.
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт церемонии, Шнобелевской премии удостаиваются исследования, способные "сначала заставить вас рассмеяться, а потом - задуматься". Вроде, они бессмысленные, даже абсурдные, но могут иметь и некоторую опосредованную научную ценность.
 
Так, анти-Нобелевку в области химии и геологии заслужило выяснение животрепещущей темы: почему ряд учёных так увлеченно лижут камни.
 
Литература, видимо, мощно обогатилась благодаря очередному «прорыву»: группа экспертов протестировала ощущения. что сваливаются на экспериментаторов, многократно повторяющих слова «много».
 
В этом году практически сенсационную работу представили в номинации «машиностроение». Ни много ни мало, авторы «шедевра» описали опыты по оживлению мертвых пауков. При чем тут машиностроение? Просто применение «зомби» нашли в качестве механических инструментов захвата.
 
Немало почудили и представители других «научных» направлений: считали волосы в носу у трупов, изучали скуку учителей и студентов, изобретали «умный туалет» с мгновенными анализами «исходящего» и пр.
 
На десерт приведем примет с премией по физике. Ученых заинтересовал «фундаментальный мировоззренческий» вопрос: как половая активность анчоусов влияет на перемешивание воды в океане. Это вам не буря в стакане воды, это — слава анчоусам! —взбаламученный океан…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК