Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Небольшие магнитные поля оказывают большое влияние на атмосферу Солнца

Небольшие магнитные поля оказывают большое влияние на атмосферу Солнца

0

Фото из открытых источников
Яркое Солнце окружает слой диффузной плазмы, известный как корона. Большую часть времени вы не можете ее увидеть, но если вам случится пережить полное затмение, корона — это свечение, окружающее тень Луны. Корона бледно-белая, почти розовая, потому что ее температура превышает миллион Кельвинов. Это намного горячее, чем поверхность Солнца, температура которой составляет около 6500 К. Так почему же корона становится такой горячей?
 
Обычное объяснение состоит в том, что корона нагревается за счет динамики солнечного магнитного поля. Поверхность Солнца временами может быть турбулентной, испуская дуговые нити плазмы, известные как протуберанцы, а иногда и мощные солнечные вспышки. Легко увидеть, как они могут нагревать корону, когда Солнце очень активно. Но на Солнце есть и спокойные периоды, когда пятен мало, а протуберанцы и вспышки редки. Если корона нагревается в результате этих событий, то почему корона не остывает, когда Солнце находится в спокойном периоде? Ответ на этот вопрос можно найти в новой статье, опубликованной в The Astrophysical Journal Letters.
 
Исследование основано на данных Solar Orbiter, который имеет набор детекторов для измерения магнитных полей, солнечного ветра и частиц высокой энергии, а также для получения изображений поверхности Солнца с высоким разрешением. У него динамическая орбита, которая иногда приближает его к Солнцу, чем к Меркурию, что позволяет ему собирать данные, как никогда раньше.
 
Во время близкого сближения в октябре 2022 года сканер экстремального ультрафиолета (EUI) космического корабля получил подробные изображения небольших плазменных дуг, а поляриметрический и гелиосейсмический сканер (PHI) измерил магнитную полярность солнечной поверхности в том же регионе. Было обнаружено, что небольшие изменения полярности могут привести к образованию плазменных дуг, которых достаточно для нагрева короны даже в самые спокойные периоды солнечной активности. Другими словами, даже когда Солнце не находится в состоянии энергетического кипения, там постоянно кипит активность, которая поддерживает температуру короны.
 
В начале этого месяца Solar Orbiter еще раз приблизился к Солнцу, приблизившись всего на 43 миллиона километров от солнечной поверхности. Он собрал еще больше данных, которые в ближайшем будущем должны раскрыть еще больше тайн Солнца.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК