Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Все марсоходы, которые побывали на Марсе
Эксклюзив

Все марсоходы, которые побывали на Марсе

264
Все марсоходы, которые побывали на Марсе
Освоение Марса непростой процесс. И начало ему должны положить вовсе не люди, а марсоходы - полностью автономные аппараты, способные не только перемещаться по поверхности планеты, но и проводить различные исследования и передавать всю полученную информацию на Землю. Такой подход к освоению Марса люди применяют довольно давно, и сейчас, благодаря марсоходам, об этой планете известно очень много. Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о всех марсоходах, которые побывали на Марсе.

ПрОП-М


Советские миниатюрные марсоходы ПрОП-М были доставлены на Марс кораблями Марс-2 и Марс-3. К сожалению эти марсоходы так и не проехались по Марсу. Марс-2 разбился при посадке. А Марс-3 вышел из строя спустя 14 секунд после посадки из-за сильной пылевой бури.



Соджорнер


Этот миниатюрный ровер прилетел на Марс в составе миссии Пасфайндер. В течении 83 солов (марсианских дней) проехал около 100 метров и передал на Землю с помощью Пасфайндера множество важных научных данных.

Спирит


Первый марсоход, похожий на то, как мы привыкли себе представлять марсоходы. Работал на Марсе с 2004-го по 2010-й год. Проехал расстояние почти в 8 километров. Провёл исследования марсианского грунта и передал на Землю множество фото и видео с Марса.

Кьюриосити


Единственный из ныне работающих марсоходов. Прошёл дистанцию более 20 километров за период с 2012- го по сегодняшний день. Так же как и прочие роверы, является источником огромного количества важных научных данных и фотографий с поверхности Марса.

Оппортьюнити


Брат-близнец Спирита. Проработал с 2004-го по 2018-й год, когда вышел из строя из-за сильной пылевой бури. Проехал более 45 километров - абсолютный рекорд среди внеземных роверов. Также провёл множество научных экспериментов и передал огромное количество фото.

Все марсоходы, которые побывали на Марсе

#Марс #Аппарат #Марсоход #Исследования #СССР #США
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК