Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зарплата учителей в 2020 году в России
Эксклюзив

Зарплата учителей в 2020 году в России

403
Вопрос заработной платы учителей всегда являлся острой темой. Правительство в будущем обещает исправить ситуацию, поэтому, возможно, зарплата педагогов в ближайшее время увеличится. Оправдаются ли прогнозы специалистов в отношение будущего повышения оплаты труда учителей, и выясним так ли сильно она возрастет.
Зарплата учителей в 2020 году в России

Реализация указа Президента

По многочисленным сообщениям ряда СМИ, печатным изданиям и информации в Интернете в 2020 году зарплаты педагогических работников должны вырасти не менее, чем на 5,4%. Правительство тем самым попытается вывести денежные премии за выполненную работу на новый уровень, который будет соответствовать региональным заработным платам педагогов. Давайте подробнее разберем процентное соотношение зарплат и усредненную цифру получаемых денег за выполненный труд.
По 597 указу Президента Российской федерации от 07.05.2012 представлен общий план действий, направленных на улучшение ситуации по заработной плате учителей. К 2022 году планируется увеличить заработок примерно до 45 тысяч рублей. Президентом подписан пакет документов в количестве десяти штук, каждый из них предусматривает нововведения в отрасли образования. Государство выбрало вектор постепенного повышения зарплат учителей, чтобы избежать появления возможных трудностей, связанных с внедрением поправок.

Также учитывается уровень инфляции. Последние сводки новостей говорят нам о том, что денежная прибавка составит около 6% от общей заработной платы. Традиционно данный процесс начнется с сентября. Из казны будет выделено около 363 миллиардов рублей на повышения уровня денежных выплат педагогическому составу.

Программа по денежным взносам

Зарплата учителей в 2020 году в России

Нестабильная ситуация в данной отрасли

Разумеется, в некоторых регионах такая цифра может не превышать и 10 процентов. Ситуация в данной отрасли по стране очень неоднозначная. Напомним, что по законодательству РФ у педагогов должна быть заработная плата не менее 70 процентов от средней зарплаты. Считается, что остаток (30 процентов) они добирают за счет премий от руководства, сверхурочных, повышений квалификации и тому подобное.
Стоит отметить, многие регионы могут похвастаться тем, что у них оплата труда педагогов уже сейчас больше средней заработной платы:
  • Владимирская область. Уровень зарплат держится в районе 32 тысяч рублей, это на 12 процентов выше, чем заработок наемного персонала.
  • Хабаровский край. Доходы преподавателей превышают усредненную норму на 10 процентов (около 44 тысяч рублей ежемесячно).
  • Наиболее успешными являются Москва и Санкт-Петербург. Учителя здесь получают повышенную оплату труда. К тому же мэр Московской области заявил, что в 2020 году преподаватели будут получать на 15% больше, чем в прошлом учебном году.
  • Также отметим Чукотский автономный округ. Здесь зарплаты учителей около 93 тысяч рублей в месяц.
Наиболее низкие зарплаты у педагогических работников на Северном Кавказе. В Дагестане зарплаты едва пересекают показатель в 21 тысячу рублей. В Ингушетии учителя зарабатывают не более 22-ух тысяч рублей в месяц. Это не может не огорчать, но для этого и создан вышеназванный указ, чтобы дать педагогам дополнительный стимул к работе.

Подведем итоги по законопроекту

Наряду с позитивными изменениями, связанными с повышением оплаты труда преподавателей, у государства имеются и другие планы в отношение реорганизации должностей педагогов. Планируется провести масштабное перестроение педагогической среды. Многие должности в учебных заведениях будут иметь иерархическую градацию (методисты, наставники, ведущие и старшие сотрудники). Подобные нововведения действуют уже в 13 областях, но пока без денежных повышений.
Проводятся квалификационные курсы и аккредитация. Но здесь также имеется ряд проблем. Ведь преподавателям, которым будет присвоен более высокий статус, в будущем поднимут зарплату, тогда как обыкновенным учителям с более низким рейтингом ее урежут. Пока же каких-то существенных денежных прибавок не предвидится.
Эти изменения пока имеют тестовый характер. По итогам подобного эксперимента государство примет окончательное решение относительно того, нужно ли вообще изменять структуру преподавательской среды.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК