Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Техноград» отметил свой первый день рождения фестивалем возможностей «Pro Тебя»
Эксклюзив

«Техноград» отметил свой первый день рождения фестивалем возможностей «Pro Тебя»

183
«Техноград» отметил свой первый день рождения фестивалем возможностей «Pro Тебя»
22 сентября в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» впервые прошел фестиваль возможностей «Pro Тебя», нацеленный на то, чтобы помочь москвичам найти любимое дело. Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» посетил мероприятие, пообщался с директором фестиваля и партнерами.



Территория «Технограда» разделилась на пять шатров возможностей (Урбан, Цифра, Пром, Сервис и Арт), в каждом из которых москвичи могли погрузиться в профессию из этих сфер. Помогали в этом мастер-классы от поваров, робототехников, звукорежиссеров, техников-экологов, мехатроников и других профессионалов своего дела. Директор фестиваля Михаил Оганесян поделился с нами интересными подробностями.

- Почему вы решили отметить день рождения «Технограда» именно таким праздником?

- «Техноград» - это инновационно-образовательный центр, и его основной вид деятельности помогать людям в профессиональной ориентации, то есть найти себя в профессиональной сфере. В нашей стране это большая проблема: многие люди работают на нелюбимой работе, мучаются и страдают, потому что это не их дело. «Техноград» создан для того, чтобы помочь людям обрести себя.

- Как проходил процесс подготовки?

- Для подготовки мы выбрали основную деятельность «Технограда» и переложили ее на язык ивента (шатры, мастер-классы, звездные часы). За основу мы взяли возможности, фестиваль называется «PRO Тебя», потому что каждый здесь должен найти себя.

В рамках фестиваля мы придумали несколько тематических локаций (например, пять шатров возможностей) и различные интерактивы, которые помогут людям понять, что возможности есть у каждого, а не только у тех, кто имеет высокий статус. На большой сцене у нас не просто концерт, а концерт-интервью: каждый артист рассказывает, как он добился успехов, какие у него были возможности в свое время.

«Техноград» отметил свой первый день рождения фестивалем возможностей «Pro Тебя»


- Как именно фестиваль может помочь найти дело своей мечты?

- Все могут пройти любой мастер-класс бесплатно, получить определенный навык, поучаствовать в квесте, заработать стикеры, а каждый стикер у нас отвечает за определенный навык (soft-навык, hard-навык и навык, который пригодится в будущем). Собрав эти три навыка, человек обретает себя на ближайшее время, получает ценный приз, профессиональную карьерную консультацию.

- Были ли какие-то сложности в процессе подготовки, и что вы считаете главной особенностью фестиваля?

- В процессе подготовки было много сложностей, потому что площадка достаточно большая и многокорпусная. Здесь восемь корпусов, каждый имеет свою навигацию, работать здесь человеку, который не знает локацию хорошо, очень сложно. Поэтому мы готовились заранее, делали экскурсии для наших сотрудников. Самой яркой особенностью фестиваля я считаю Video Mapping Show на трех памятниках культурного наследия (на опорной башне, промышленном машиностроительном заводе и на павильоне «Арт»).

«Техноград» отметил свой первый день рождения фестивалем возможностей «Pro Тебя»


Также на фестивале было множество лекций от профессиональных спикеров. Так, с москвичами пообщался Председатель Экспертного совета по экономике и предпринимательству Молодежного парламента Алексей Мостовщиков. Темой его выступления стала подготовка кадров для цифровой экономики. Вместе с молодежью он обсудил наиболее востребованные профессии и необходимые цифровые компетенции для современного рынка труда.

«Техноград» отметил свой первый день рождения фестивалем возможностей «Pro Тебя»


На фестивале было представлено и много новаторских способов выбора профессии. Например, графологи по почерку определяли склонности людей. Однако самым востребованным стал тренинг «HR-детектор лжи», на который гости ждали очередь по несколько часов. Профессиональный психолог-полиграфолог сначала проводил беседу, а после с помощью полиграфа, карточек с профессиями и реакциями человека на них (аппарат фиксирует эмоциональные предпочтения) определял, какое дело могло ему подойти.

«Техноград» отметил свой первый день рождения фестивалем возможностей «Pro Тебя»


Тестирование на полиграфе проводила Школа современных психотехнологий PSY Resultat.ru. Ее представитель поделился с нами:


«Наша компания решила принять участие в сегодняшнем фестивале, так как наши методики помогают людям определиться с профессией, совершенствоваться как личность, так и профессионально. С помощью HR-детектора лжи человек может понять свою направленность и свои способности и на фоне этого выбрать профессию.

Это происходит с помощью полиграфа и беседы с психологом, который сначала ведет предтестовую беседу, потом проводит полиграф и на основе этих анализов выдает результат. Также в нашем центре есть психодром решимости, который осуществляется на тренажере истребителя СУ-27. С его помощью можно научиться правильно принимать решения».

#Москва #Pro тебя #Техноград #ВДНХ #Фестиваль #Профориентация #День рождения
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК