Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Народные приметы и поверья на 19 января: почему в этот день нельзя ругаться
Праздники

Народные приметы и поверья на 19 января: почему в этот день нельзя ругаться

0

Крещение Господне, ежегодно отмечаемое 19 января, имеет не только духовное значение. Множество примет и поверий, дошедшие от наших предков, могут повлиять на события, произошедшие в течение года. Важно обратить внимание на эти предзнаменования, а также узнать, как следует вести себя в этот особенный день.

Народны приметы на Крещение, 19 января


Приметы на 19 января могут предсказать, какой будет погода.


  • Если в конце апреля выпадет снег, следует ожидать засушливого лета.

  • Ясный и морозный день на Крещение может предвещать неурожай.

  • Пасмурная и снежная погода обещает богатый год.



Крестьяне, как внимательные наблюдатели за природой, старались предсказать будущее по ее знакам.


  • Ясный день может принести не лучший урожай.

  • Синие облака в полдень – надежда на плодородный год.

  • Теплый день обещает хлеба в изобилии.

  • Множество ярких звезд в ночном небе – обильный горох и ягоды.

  • Полнолуние в день Крещения может предвещать весеннее половодье.

  • Солнечный свет в этот день обещает продолжение теплой погоды.

  • Однако плохой знак – дождь 19 января, который может предвещать долгий период непогоды и обильные осадки до конца месяца.


Поверья наших предков на 19 января


19 января, день Богоявления, олицетворяющий завершение рождественского цикла в православной традиции, приносит с собой множество поверий и традиций, которые наполняют этот день особым смыслом.


Этот день считается подходящим для гаданий, когда верующие пытаются бросить взгляд в будущее и узнать свою судьбу. Поверья утверждают, что предсказания, сделанные в этот день, обладают особенной точностью. Те, кто родился 19 января, обречены на счастье и долгую, беззаботную жизнь.

Украшения с нефритом традиционно считаются защитой от негативных воздействий. Они призваны оберегать своего обладателя от бед и невзгод.

В этот день следует воздержаться от тяжелой физической работы и уборки, чтобы не привлечь негативные энергии. Запрещено употребление спиртных напитков, а ужин должен быть постным в соответствии с подготовкой к предстоящему посту.

Хозяйки, следуя традициям, варят сочиво, но без добавления масла. Окунуться в прорубь на голодный желудок не рекомендуется, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Важно помнить, что в этот день основное внимание стоит уделить не купанию в открытых водоемах, а посещению праздничного богослужения в храме, а также набору освященной воды, которая, по верованиям, приносит благословение и защиту на год, отводя беды и невзгоды.

Народные традиции праздника Крещение


Традиции, связанные с праздником Крещение 19 января, пронизаны особым смыслом и символикой, вносящей радость и свет в серые будни. Одним из важных обычаев этого дня является посещение церкви, где верующие приносят домой освященную воду и церковную свечу.

Крестить детей именно 19 января было особо желательным, считалось, что это приносит им удачу и наполняет их будущую жизнь счастьем.

Традиционно сезон свадеб начинается 20 января, предварительно выделяясь особенным обрядом выбора невесты за день до этого.

Незамужние девушки, наряженные в лучшие наряды и носившие несколько передников, вышитых своими руками, а также в овчинную шубу, шли на вечернюю службу. Этот праздничный облик был предназначен для того, чтобы привлечь внимание неженатых молодых людей, которые могли их заметить во время богослужения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК