Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Geology: Раскрыт секрет превращения Земли в снежный ком

Geology: Раскрыт секрет превращения Земли в снежный ком

0

Фото из открытых источников
Австралийскими геологами проведено исследование, позволившее приоткрыть завесу тайны над историей глобального оледенения Земли, случившегося около 700 миллионов лет назад. Ученые соотносят событие с гипотезой превращения планеты в «снежный ком» и спорят о причинах явления.
 
Как сообщают результаты исследования, опубликованные в журнале Geology, геологи выдвинули версию, что причиной глобального (от полюсов до экватора) оледенения Земли в ту эпоху, стали рекордно малые выбросы вулканического углекислого газа.
 
Считается, что тогда происходило массированное выветривание вулканических пород на территории нынешней Канады, и породы компенсировали эти потери, поглощая атмосферный углерод.
 
Тот продолжительный ледниковый период уложился в период с 717 по 660 миллионов лет назад, то есть, задолго до появления динозавров и сложной растительности на суше. Его еще именуют стертским оледенением в честь европейского колониального исследователя Австралии XIX века Чарльза Стерта.
 
Объединив имеющиеся данные в единую компьютерную модель, ученые получили вывод: начало стертского оледенения коррелирует с рекордно малым уровнем вулканических выбросов CO2. Причем, таким пониженным он оставался на протяжении всего ледникового периода.
 
Вот и думай после этого, стоит ли так яростно бороться с парниковыми газами и глобальным потеплением? Впрочем, обе крайности вредны, а как достичь золотой середины, никто не знает…
 
Недавно мы рассказали о другой находке ученых и о том, почему их так серьезно встревожили результаты бурения льда в Антарктиде.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК