Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Запад от бессилия ополчился на интервью Владимира Путина Такеру Карлсону
Политика

Запад от бессилия ополчился на интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

0

Фото из открытых источников
Британский премьер Риши Сунак и канцлер ФРГ Олаф Шольц резко высказались об интервью президента России Владимира Путина. По их мнению, российский лидер «высмеял реальные действия РФ на Украине», а некоторые аспекты беседы «смехотворны». При этом никаких доказательств своей точки зрения они не предоставили. Почему европейские лидеры прибегли к такой риторике и о чем это говорит?
 
Премьер-министр Британии Риши Сунак раскритиковал интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. В эфире Sky News он отметил, что заявление российского лидера об ответственности НАТО и США за начало конфликта на Украине якобы является «смехотворным». По словам Сунака, он гордится тем, что Британия с самого начала твердо поддерживала Украину. Вместе с тем он признал, что ситуация с конфликтом на Украине отразилась на счетах за электроэнергию в Британии.
 
В ответ на это в комментариях люди осудили премьера и призвали его как можно скорее закончить конфликт, чтобы цены не росли. Пользователи также призвали не завидовать такому интервью, а наоборот – подумать над тем, что сказал российский лидер, и не провоцировать мировую войну.
 
Недовольным интервью Владимира Путина оказался и канцлер Германии Олаф Шольц. Он заявил, что не согласен с позицией российского президента о причинах конфликта вокруг Украины. По его мнению, своими высказываниями Путин «высмеивает реальные действия России на Украине», передает n-tv.
 
Шольц убежден, что во время беседы была озвучена «абсурдная история о причинах» конфликта. При этом канцлер не пояснил, какие именно заявления имеет в виду. Он настаивает на том, что Москва якобы стремится «аннексировать часть Украины». В связи с этим, как заявил канцлер, интервью ничего не меняет.
 
Напомним, бывший ведущий американского канала Fox News Такер Карлсон взял интервью у президента России. Полная русскоязычная версия беседы опубликована на официальном сайте Кремля. За первые 23 часа с момента публикации в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) двухчасовое видео посмотрели свыше 150 млн раз.
 
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, рейтинги интервью рекордные, что говорит о том, что главная задача, чтобы Путина услышали и увидели, – успешно достигнута. Он при этом добавил, что в Кремле были опасения, что из-за беседы Такера Карлсона будут ожидать гонения на Западе. С другой стороны, по мнению Пескова, будучи достаточно умным человеком, Карлсон должен был предвидеть такой накал страстей.
 
В России критику премьер-министра Британии и канцлера ФРГ назвали ожидаемой. При этом собеседники газеты ВЗГЛЯД обратили внимание на тот факт, что европейскими лидерами был выбран крайне резкий тон. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что Путин сумел затронуть действительно болезненные для Запада темы.
 
«Очевидно, что заявления Шольца и Сунака сделаны в одном ключе, поэтому я не исключаю, что они были каким-то образом скоординированы. И прозвучавшие слова стоит рассматривать как дополнительную характеристику уровня культуры и профессионализма нынешнего поколения западных политиков», – заметил сенатор Константин Долгов. –
 
«Любопытно, что со стороны как Шольца, так и Сунака не прозвучало ни одного аргумента, никакой конструктивной критики мы там не увидели. Ввиду невозможности оспорить тезисы, прозвучавшие в интервью Владимира Путина, они просто перешли на оскорбления».
 
«Разумеется, была выбрана во многом непотребная лексика. Причем она неприемлема не только для государственного деятеля, но и в целом для хоть сколько-нибудь публичной персоны. Европа просто не может признать свои стратегические ошибки. А ведь пренебрежение нуждами собственных граждан в угоду США – это ошибка именно такого масштаба», – убежден собеседник. – «Но я бы обратил внимание на то, что в интервью наш президент обращался не столько к Шольцу, Сунаку или какому-то еще западному лидеру, сколько к простым людям. Его слова, и это очевидно, услышали миллионы граждан этих стран. Важно, что нам удалось пробить огромную брешь в информационной блокаде, которую против нас развернули на Западе».
 
Схожей точки зрения придерживается и депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его словам, заявление Шольца звучит беспомощно и глупо, «Оно сделано под тяжестью бремени отведенной ему роли придворного шута, готового нести любую чушь, лишь бы не получить пинок сапогом от хозяина Белого дома», – считает парламентарий.
 
«Перед так называемым коллективным Западом стоит одна задача – война с Россией на всех возможных направлениях. Поэтому никто даже не пытался критиковать интервью хоть сколько-нибудь конструктивно», – указывает политолог Владимир Корнилов. – «Любопытно, что вся логика реакций сводится к двум нарративам. Первый – интервью вообще не стоит смотреть. Второй – Путин рассказал неправду. И на деле получается, что они сами привлекают внимание граждан к беседе, но стараются сделать так, чтобы люди смотрели не оригинал, а интерпретации местных СМИ».
 
Корнилов также обратил внимание на массив карикатур, которые появились в западной прессе на фоне интервью. «Зачастую эти рисунки выглядят крайне оскорбительно. В той же Европе понимают – аргументированно оппонировать Путину они не могут и от бессилия пытаются, что называется, взять эмоциями», – пояснил он.
 
«Интеллектуальный уровень критики стремится к нулю. Фактически мы видим, как высокопоставленные политики европейских стран просто переходят на ругань и оскорбления», – добавляет Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».
 
«Но эта риторика говорит о том, что на самом деле Владимир Путин затронул очень чувствительные для Европы темы. И я не исключаю, что эта правда оказалась опасной для западных лидеров с политической точки зрения», – рассуждает эксперт.
 
«При этом некоторые политики понимают, что критика интервью – невыигрышная тема. Россия в полной мере управляет повесткой, беседу обсуждает весь мир. И будучи на проигравшей стороне, вмешиваться в эту историю мало кто хочет. Полагаю, что те политики, которые поумнее, промолчат. Ну а остальные уже высказались», – заключил Ткаченко.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК