Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Большой некрополь медного века раскопан в Италии

Большой некрополь медного века раскопан в Италии

0

Фото из открытых источников
Большой некрополь медного века был обнаружен в городке Сан-Джорджо Бигарелло на окраине Мантуи (Италия). Он датируется периодом примерно 5000 лет назад. Количество могил и искусно изготовленное оружие, найденное в некоторых из них, было неожиданным, и ожидается, что исследование захоронений прольет новый свет на доисторические народы, населявшие эту область северной Италии.
 
В эпоху неолита (ок. 6000–4000 до н.э.) и энеолита (ок. 4000–1700 до н.э.) территория, которая сейчас является Мантуей, была частью бассейна реки Минчо. Окраины современного города были берегами, где на самом деле жили и умирали люди. Знаменитое двойное неолитическое захоронение «Влюбленные Вальдаро» было найдено в Сан-Джорджо-Бигарелло, поэтому известно, что оно имеет археологическое значение.
 
Первые останки человеческого скелета были обнаружены в ноябре в ходе археологических раскопок на месте будущего городского парка. Последующие раскопки обнаружили три погребальных захоронения на глубине около 40 сантиметров под поверхностью земли. По счастливой случайности это место не было нарушено сельскохозяйственными работами и городским строительством, а песчаная почва сохранила кости в отличном состоянии. В двух погребениях присутствовал погребальный инвентарь: кремневые наконечники стрел и лезвие кремневого ножа.
 
Большинство захоронений, раскопанных в Бигарелло, представляют собой простые индивидуальные захоронения: умерших кладут на левый бок, согнутыми к груди ногами и ориентацией головы на северо-запад. Эти характеристики также наблюдаются в погребениях неолитических культур на севере Италии, а часть погребального инвентаря, найденного в могилах Бигарелло — кремневое оружие, гематитовые бусы — встречается и в неолитических погребениях.
 
Раскопки возобновились в январе, и с тех пор было обнаружено еще 19 могил, подтвердив подозрения археологов, что это было кладбище, а не горстка случайных захоронений. Еще больше кремневых наконечников и лезвий стрел было найдено в 19 недавно обнаруженных захоронениях. Они исключительно высокого качества — даже острые, настолько легкие, что практически прозрачны — и могут быть изготовлены только людьми с большими техническими способностями и опытом.
 
Археологи продолжают исследовать это место. Тем временем останки скелетов и погребальный инвентарь вывозят в комплекс Палаццо Дукале в Мантуе для дальнейшего анализа и консервации. Велась дискуссия о создании специального музея для размещения находок и повышения доступности их для посетителей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК