Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Редкое золотое кольцо Меровингов найдено в Дании

Редкое золотое кольцо Меровингов найдено в Дании

1

Фото из открытых источников
Металлоискатель обнаружил редкое золотое кольцо Меровингов, датируемое 500-600 годами нашей эры, в Эммерлеве (Дания). Кольцо изготовлено из 22-каратного золота и украшено овальным кабошоном-альмандиновым гранатом — красным полудрагоценным камнем, который ценится среди германских народов как символ власти. Крепление имеет четыре спирали на нижней стороне и ручки-трилистники в месте соединения ремешка с безелем. Спирали и ручки характеризуют высочайшее качество франкского производства, а кольца такого типа носила элита династии Меровингов.
 
Куратор Национального музея Дании Кирстин Поммергор считает, что качество и конструкция кольца позволяют предположить, что в районе Эммерлева могла жить неизвестная дворянская семья, имевшая тесные связи с королевской семьей Меровингов.
 
«Золотое кольцо не только раскрывает возможную новую княжескую семью в Эммерлеве, но и соединяет этот район с одним из крупнейших центров силы Европы в железном веке. Золотое кольцо, вероятно, было женским и могло принадлежать княжеской дочери, вышедшей замуж за князя из Эммерлева. Золото обычно предназначалось для дипломатических подарков, и мы знаем, что люди заключали союзы, но это, вероятно, произошло с Тайрой и Гормом Старым, а также в более поздние времена, когда Кристиан IX стал известен как «тесть Европы» за женитьбу на своих дочерях. в другие королевские дома», — говорит Поммергор.
 
Археологи не считают, что кольцо находилось в этом месте, поскольку оно потерялось по пути в другое место. В Эммерлеве была найдена почти тысяча древних и средневековых артефактов (золотые и серебряные торговые монеты, ткани, керамика), что свидетельствует о том, что на протяжении веков здесь велась оживленная международная торговля. Торговый пост Рибе находился всего в 30 милях к северу от Эммерлева, важной остановки в прибыльной торговой сети региона Ваддензе.
 
Золотые и серебряные монеты в районе Эммерлева подтверждают контакты с Меровингами, а короли и купцы Меровингов вели торговлю с Рибе через сеть Вадденского моря. Таким образом, заключение брачного союза с правителем Южной Ютландии было бы очень выгодно, поскольку предоставило бы им безопасную гавань и местное влияние.
 
На самом деле находка была сделана в 2020 году, но открытие кольца до сих пор держалось в секрете, чтобы металлоискатели и археологи могли исследовать это место без нежелательного внимания. Нашедший Ларс Нильсен сдал кольцо в музей Сёндеръюлланда, когда он нашел его, и теперь местный музей передал его Национальному музею Копенгагена.
 
«Мы никогда не видели здесь ничего подобного. С течением времени было сделано множество открытий, указывающих на глобальные торговые связи в Вадденском море. Золотое кольцо подтверждает, что существовала и элита, имевшая какое-то отношение к музыке. Не все имели контакт с Меровингами», — говорит Андерс Хартвиг, куратор музея Сёндеръюлланд.
 
«Меровинги были заинтересованы в том, чтобы войти в сеть с семьями и отдельными людьми, которые могли бы контролировать торговлю и ресурсы в определенной области. «Возможно, княжеская семья Эммерлева контролировала территорию между Рибе и Хедебю и таким образом обеспечивала торговлю в этом районе», — добавляет Кирстин Поммергаард.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК