Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Народный праздник Кирилл Весноуказчик отметят православные 27 февраля 2024 года
Соцпортал

Народный праздник Кирилл Весноуказчик отметят православные 27 февраля 2024 года

0
Народный праздник Кирилл Весноуказчик отметят православные 27 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Каждый год, 27 февраля, Русская Православная церковь отмечает память святого равноапостольного Кирилла. В народе этот день известен как Кирилл Весноуказчик, и у него есть уникальные обычаи и захватывающая история происхождения.

История жизни и деяний святого Кирилла


Святой Кирилл и его брат святой Мефодий были известны как просветители, авторы первой славянской азбуки. Родившись в городе Солуни в Македонии, Кирилл получил образование вместе с сыном императора. Еще в молодости он проявил острый ум и глубокие познания в различных областях науки. Решив связать свою жизнь с церковью, он стал пресвитером и отправился в Константинополь, где стал библиотекарем в соборной церкви.



Душа его жаждала уединения, и поэтому, покинув церковь, Кирилл направился на Олимп. Он прибыл туда до 857 года, когда император Михаил попросил его и его брата отправиться с христианской миссией к язычникам-хазарам и попытаться привести их к своей вере.

Во время своих путешествий братья посетили Херсонес, находящийся на современной территории Крыма, где они нашли мощи мученика Климента, Римского Папы. Экспедиция Кирилла и Мефодия завершилась успехом, поскольку хазарский правитель и весь его народ приняли христианство.

Следующей важной миссией стало путешествие в Мордовию в 862 году, куда братья отправились по повелению императора. Они проповедовали христианство на славянском языке, переводили святые книги с греческого на славянский и учили своих учеников письменности и чтению. Это позволило им создать первую азбуку славянского языка.

Дата празднования дня Кирилла Весноуказчик


Кирилл и Мефодий были любимы и уважаемы верующими, вплоть до того, что Папа Римский пригласил их к себе. В Риме их встретили с великим почтением, и они преподнесли Папе мощи святого Климента в знак благодарности.

Святой Кирилл скончался рано, в 869 году, в возрасте 42 лет. Его похоронили в церкви святого Климента в Риме, и вскоре он был причислен к святым. Православные отмечают память святого Кирилла 27 февраля.

В народе день памяти святого Кирилла известен как Кирилл Весноуказчик, потому что люди традиционно судят о приближающейся весне по погоде в этот день. Теплая и солнечная погода предвещает длительные морозы, а мороз обещает жаркое лето. Щебет синиц в этот день также воспринимается как знак быстрого прихода весны.

Традиции и обряды, связанные с Днем Кирилла Весноуказчика 27 февраля 2024 года


В день Кирилла Весноуказчика у людей существовала уникальная традиция — утаптывание снега, которая была особенно популярна среди мужчин. Мужчины отправлялись на поля, чтобы утоптать снег и продлить его пребывание на земле, обеспечивая необходимую влагу для посевов. Снег на полях был для них так же важен, как запасы хлеба в амбарах.

По завершении работы на полях, люди возвращались домой, где их ожидал вкусный сбитень — традиционный напиток, состоящий из меда и пряностей, который был известен не только своим вкусом, но и целебными свойствами. Каждая хозяйка имела свой уникальный рецепт этого напитка, который можно было попробовать в трактирах и у уличных продавцов. Зимой сбитень был особенно популярен благодаря своему теплому аромату.

Этот день также известен как «Бабьины взбрыксы», потому что женщины уважали повивальных бабок (акушерок) и угощали их особым пивом, приготовленным на святой воде.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК