Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые разобрались, почему участок земной коры под Средиземным морем перевернулся вверх дном

Ученые разобрались, почему участок земной коры под Средиземным морем перевернулся вверх дном

1

Фото из открытых источников
Специалисты провели анализ сейсмических волн, который помог понять структуру участка земной коры на стыке Африканской и Евразийской плит. Оказалось, что плиты не сливаются, а накладываются друг на друга, придавливая нижнюю все ниже к мантии Земли.
 
Как сообщает Seismic Record, более точное понимание конфигурации этого участка коры помогло понять и причины глубоких и длительных землетрясений в Испании. Оказалось, что они связаны с перевернувшейся вверх дном тектонической плитой под Средиземным морем.
 
Команда китайских и австралийских ученых подсчитала, что с 1954 года случилось уже пять близко расположенных крупных землетрясений только под испанским городом Гранада. Их глубина составила 600 с лишним километров. Так, в апреле 2010 года произошла встряска магнитудой 6,3.
 
Особо сильных толчков в этом регионе не было. Зато сейсмические волны от них длились нестандартно долго, за что их прозвали кодой по аналогии с музыкальным термином. Ученые объясняют алгоритм этих необычных землетрясений.
 
В верхних слоях погруженной плиты формируются гидросиликаты магния. Они обезвоживаются по мере просачивания вниз, что желает их более хрупкими и более подверженными землетрясениям. Эти вещества замедляют сейсмические волны. Так под поверхностью океанической плиты Альборан создался низкоскоростной слой, опускающийся на северо-восток.
 
Традиционно в таких слоях, состоящих из жидкого или расплавленного материала, сейсмические волны замедляются и поглощаются. Но в норме низкоскоростной жидкий слой возникает на поверхности. Но в случае с испанскими условиями получается наоборот: низкоскоростной слой оказался снизу.
 
Ученые делают вывод: плита Альборан была опрокинута силикатным слоем вниз. Одной из причин перевертывания стала высокая скорость субдукции, то есть, движения литосферных плит океанической коры и пород мантии под края других плит.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК