Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эпидемиологи КНР предостерегают о росте рисков появления «болезни Х»

Эпидемиологи КНР предостерегают о росте рисков появления «болезни Х»

0

Фото из открытых источников
Все чаще солидные эксперты в области эпидемиологии высказывают тревожные заявления о растущей угроза глобального распространения теоретической «болезни Х». Что нужно делать, чтобы избежать пандемии, обсуждает научный мир.
 
Новое громкое предостережение прозвучало из уст главы Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний Китая Вана Хэшэна. Озвучено оно было в ходе брифинга последней сессии Всекитайского собрания народных представителей.
 
Болезнью X принято именовать любое гипотетическое инфекционное заболевание, что может спровоцировать еще не открытый или недооцененный патоген т привести к новой глобальной пандемии. Появление самой «болезни X», с большой долей вероятности, неизбежно, считают эксперты. Главное: разработать меры ее купирования, предупредить пандемию.
 
Что способствует увеличению рисков? Глобальные климатические перекосы, рост антропогенной нагрузки на биосферу, а также участившиеся случаи передачи инфекций от вида к виду.
 
О проблеме говорят и российские специалисты. Они полагают, что «болезнь Х» не обязательно будет представлена новым возбудителем. Это может быть мутировавший известный патоген, а то и дело рук ученых.
 
Появление естественных новых мощных возбудителей в ближайшее десятилетие маловероятно. Но тревогу вызывают работы экспертов по созданию гибридных, химерных инфекций, наделяемых новыми свойствами, с высокой патогенностью. Такие работы идут интенсивно и существуют риски утечек патогенов из лабораторий.
 
Также мы рассказали о такой глобальной проблеме как снижение числа и качества сперматозоидов у мужчин по всему миру. О причинах и вероятных последствиях феномена говорят ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК