Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Городские мотыльки развили маленькие крылья из-за светового загрязнения

Городские мотыльки развили маленькие крылья из-за светового загрязнения

0

Фото из открытых источников
Мотыльки, пытающиеся выжить в ярких городах, возможно, развили меньшие крылья, чтобы ограничить притяжение света.
 
Искусственный свет, светящийся в ночное время, нарушает жизнь многих видов насекомых, отвлекая их от среды обитания и партнеров и подвергая опасности хищников. Экологические изменения, вызванные световым загрязнением, возможно, также привели к эволюционным изменениям, но четких примеров найти трудно.
 
В поисках таких изменений Эверт Ван де Шут из Католического университета Лувена в Бельгии и его коллеги проанализировали размер крыльев и тела 680 веретенообразных горностаевых бабочек (Yponomeuta cagnagella). Эти мотыльки были сохранены из предыдущего эксперимента по проверке их реакции на свет.
 
В этом эксперименте исследователи собрали личинки моли из ярких городских условий и темных сельских мест во Франции и Швейцарии, а затем вместе вырастили бабочек в одном саду. В ходе теста «полет к свету» в световую ловушку попало на 30 процентов меньше городских бабочек по сравнению с сельскими, что позволяет предположить, что у них развилась более слабая реакция на свет.
 
Ван де Шут и его коллеги, возможно, теперь нашли этому объяснение. Тщательно измерив тела насекомых, они обнаружили, что у городских бабочек крылья в среднем немного меньше, чем у бабочек из сельской местности. Как среди городского, так и среди сельского населения меньший размер крыльев коррелировал с более слабой реакцией в эксперименте со световой ловушкой.
 
«Что действительно поразительно, так это разница в популяциях сельских и городских бабочек, несмотря на небольшие изменения в крыле», — говорит Сэмюэл Фабиан из Имперского колледжа Лондона. Он говорит, что акцент исследования на механике полета добавляет еще одно измерение к тому, как мы думаем о влиянии света на насекомых. «Природа не статична», — говорит он. «Природа подстраивается под нас».
 
Наличие меньших крыльев может ограничить то, насколько далеко и быстро эти мотыльки разлетаются в поисках партнеров или еды. Но этот компромисс может стать полезной адаптацией в городских экосистемах, если он сделает бабочек менее восприимчивыми к негативным последствиям сильной реакции на свет, говорит Ван де Шут.
 
Исследователи говорят, что не могут исключить, вызваны ли эти изменения какими-то другими различиями между городскими и сельскими условиями, такими как более фрагментированная среда обитания. Изменения в зрении, возможно, также способствовали снижению реакции городской моли на свет. Другие виды насекомых могут пострадать по-разному.
 
Но если такие изменения в мобильности будут широко распространены, они могут отсоединить популяции насекомых друг от друга, а также от растений, которые они опыляют, говорит Ван де Шут. «Это может быть важно для экосистемы в целом».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК