Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые нашли в Африке сотни уникальных видов растений и животных

Ученые нашли в Африке сотни уникальных видов растений и животных

0

Фото из открытых источников
После двух десятилетий биологических исследований и более 30 научных экспедиций новаторские исследования на юге Африки обнаружили богатство ранее недокументированного биоразнообразия в недавно признанном экорегионе. В исследовании приняли участие около 100 специалистов со всего мира, результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.
 
Результаты настолько значительны, что ученые со всего мира официально предложили этот район как новый экорегион — Горный архипелаг Юго-Восточной Африки (SEAMA). Горы простираются через северный Мозамбик до горы Муланже в Малави, второй по высоте горы на юге Африки.
 
Под руководством профессора Джулиана Бэйлисса, приглашенного профессора Оксфордского университета Брукса, который также работает в Национальной сети общественного управления природными ресурсами (ReGECom) в Мозамбике, исследование документирует 127 видов растений и 90 видов земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих, бабочки и пресноводные крабы, которые являются эндемиками (больше нигде на Земле не встречаются).
 
Горы образовались сотни миллионов лет назад и являются местом обитания как самых больших (гора Мабу), так и самых маленьких (гора Лико) средневысотных тропических лесов на юге Африки, а также биологически уникальных горных лугов.
 
По словам профессора Бэйлисса, ведущего автора исследования, экорегионы широко используются для информирования глобальных приоритетов охраны природы. Они определяют большие пространства суши или воды, характеризующиеся географически различными сообществами животных и растений. Новые определения экорегионов встречаются редко и обычно следуют за многолетними исследованиями в различных научных дисциплинах.
 
«Потребовались десятилетия международного сотрудничества, чтобы собрать достаточно доказательств для определения экорегиона. Мы задокументировали сотни ранее неописанных видов и исследовали геологию, климат и генетическую историю экосистем, чтобы собрать воедино то, что делает эти горы такими уникальными. Это новое экорегион создаст важную платформу для развития региональных природоохранных инициатив», - сказал он.
 
Доктор Харит Фарук, биолог из Университета Лурио в Мозамбике и соавтор исследования, сказал, что еще предстоит открыть еще больше видов. Он объяснил: «Экорегион разделен на небольшие изолированные участки тропических лесов, горных лугов и кустарников, каждый со своими уникальными, но отдаленно связанными растениями и животными. Еще многое предстоит открыть, но многие из этих видов могут вымереть. прежде чем мы сможем их записать».
 
Несмотря на то, что экорегион имеет глобальное значение для биоразнообразия, он находится под серьезной угрозой. С тех пор, как ученые начали свои исследования около 20 лет назад, горы потеряли пятую часть площади тропических лесов, а в некоторых случаях почти половину — это один из самых высоких темпов обезлесения в Африке. Такие места с высоким биоразнообразием и дикой природой становятся все более редкими и находятся под угрозой во всем мире.
 
Некоторые леса, такие как гора Мабу, эффективно охраняются местными сообществами. Другие, такие как гора Лико, слишком недоступны, чтобы противостоять какой-либо реальной угрозе. Большинство из них лишено какой-либо формальной защиты и находится под давлением подсечного земледелия, охоты и спроса на топливо и древесину.
 
«Наше исследование подчеркивает необходимость защиты этого уникального, довольно малоизученного экорегиона», — прокомментировала соавтор исследования Габриэла Биттенкорт из Музея естественной истории в Лондоне.  «Поощрение сохранения горного архипелага Юго-Восточной Африки имеет первостепенное значение, поскольку ясно, что мы только начали прикасаться к тому, что мы можем узнать об этом разнообразном регионе, а также рассматривать, как эти знания могут быть применены к глобальным усилиям по сохранению биоразнообразия».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК