Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Змеиная ферма может стать неожиданным хитом устойчивого сельского хозяйства

Змеиная ферма может стать неожиданным хитом устойчивого сельского хозяйства

0
Животноводство оказывает значительную нагрузку на окружающую среду. Змеи же являются заметным исключением из этого правила, предлагая ряд преимуществ для животноводства. Будут ли фермы будущего принадлежать змеям?

Многие традиционные животноводческие фермы сегодня не отвечают критериям устойчивости и оказывают значительную нагрузку на окружающую среду. Поэтому специалисты начинают искать новые источники пищи с меньшим негативным воздействием.

Фото: shutterstock.com

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Маккуори (Австралия), одним из таких новых источников пищи могут стать змеи, в частности сумрачный питон (Python bivittatus) и сетчатый питон (Python reticulatus). Подробная информация о потенциальном экономическом использовании змей была недавно опубликована в рецензируемом журнале Scientific Reports.

Змеи как суперфуд




«В Азии уже давно существуют крупные фермы по разведению питонов. Но сельскохозяйственный мейнстрим пока не обращает на них особого внимания. Для жизни змеям нужно очень мало воды. Они обходятся росой, которая оседает на их чешуе, и не требовательны в еде. Они могут питаться грызунами и другими вредителями возделываемых культур», – объясняет Дэн Натуш из Университета Маккуори.


Ученые утверждают, что змеи не слишком разборчивы в еде. Они без труда переваривают сою и другую растительную пищу, если смешать ее с мясом, что еще больше снижает затраты на их выращивание. Кроме того, питоны очень быстро растут и достигают «убойного» размера уже в первый год жизни. Приблизительно 82% веса их биомассы может быть использовано. Помимо высококачественного белого мяса с высоким содержанием белка, можно также перерабатывать змеиную кожу или змеиный жир. Хотя это может показаться довольно странным, особенно для жителей Центральной Европы, змеи были и остаются популярным деликатесом во многих частях мира.

По сравнению с домашним скотом, змеи производят гораздо меньше парниковых газов и в целом имеют очень мало отходов. У холоднокровных рептилий есть еще одно существенное преимущество перед птицами и млекопитающими – им не нужно преобразовывать энергию, получаемую из пищи, в тепло тела. Таким образом, они гораздо эффективнее преобразуют пищу, чем любые теплокровные существа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК