Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Эквадор выбрал сторону беспредела
Политика

Эквадор выбрал сторону беспредела

0

Фото из открытых источников
Вечером 5 апреля подразделение армии Эквадора насильственно вторглось на территорию посольства Мексики в г. Кито и силой вытащило оттуда бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, который получил политическое убежище и находился там с конца прошлого года. 
 
Глава посольства Мексики Роберто Кансеко сразу же после задержания бывшего вице-президента Хорхе Гласа выступил с обращением перед СМИ, которые находились возле посольства. «Это невозможно. Это безумие!!! Я беспокоюсь, потому что они могут убить его. Для этого нет никаких оснований. Это совершенно ненормально, и они делают это, потому что его преследуют. Я совершенно беззащитен, страна захвачена этой группировкой. Это самый худший случай, с которым я когда-либо сталкивался в своей карьере» – сказал он.
 
Президент Эквадора Даниэль Нобоа официально опубликовал следующее заявление. 
 
«Национальное правительство информирует общественность о том, что Хорхе Глас Эспинель, приговоренный эквадорским правосудием к тюремному заключению, был задержан сегодня вечером и передан в распоряжение компетентных органов.
 
У каждого посольства есть только одна цель: служить дипломатическим пространством с целью укрепления отношений между странами.
 
Ни один преступник не может считаться преследуемым по политическим мотивам. Хорхе Гласу был вынесен окончательный приговор, и компетентные органы выдали ордер на его арест.
 
Эквадор сталкивается с вооруженным конфликтом немеждународного характера, последствия которого для демократии и гражданского мира будут только усиливаться, если действия, нарушающие верховенство закона, национальный суверенитет или вопросы вмешательства во внутренние дела страны, будут продолжаться или им будут потворствовать.
 
В результате злоупотребления иммунитетами и привилегиями, предоставленными дипломатической миссии, в которой находился Хорхе Глас, и предоставления ему дипломатического убежища вопреки общепринятой правовой базе, был произведен его захват.
 
Эквадор - суверенная страна, и мы не позволим ни одному преступнику остаться безнаказанным.
 
Мы вновь заявляем о нашем уважении к мексиканскому народу, который разделяет наши взгляды на борьбу с коррупцией, от которой страдают наши страны».
 
Однако насильственное проникновение на территорию посольства другой страны является нарушением статьи 22 Венской конвенции, согласно которой
 

  1. Помещения представительства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе как с согласия главы представительства; 

  2. На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства.


 
6 апреля министр иностранных дел Мексики Алисия Барсена официально объявила о приостановке отношений с правительством Эквадора: «В ходе консультаций с президентом Лопесом Обрадором, в свете вопиющего нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях и травм, полученных мексиканским дипломатическим персоналом в Эквадоре, Мексика объявляет о немедленном разрыве дипломатических отношений с Эквадором».
 
В этот же день мексиканские дипломаты начали собирать свои личные вещи, чтобы немедленно покинуть Эквадор.
 
Также было заявлено, что Мексика обратится в Международный суд ООН, чтобы осудить нарушения международного права в связи с вторжением полиции в ее посольство в Кито.
 
Позже министр сообщила, что Мексика направит Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу доклад о дипломатическом кризисе в отношениях с Эквадором, обострившемся в результате разрыва официальных связей. Она подчеркнула поддержку международного сообщества в связи с этим инцидентом, решительное осуждение 20 латиноамериканских стран, 10 европейских и нескольких международных организаций, а также встречи, созванные Сообществом латиноамериканских и карибских государств для анализа событий.
 
Вслед за Мексикой руководство Никарагуа объявило о разрыве всех дипломатических отношений с Эквадором. 
 
Правительство Бразилии выступило с заявлением, где сказано, что оно «самым решительным образом осуждает действия, предпринятые эквадорской полицией в отношении посольства Мексики в Кито прошлой ночью, 5 апреля... Мера, принятая правительством Эквадора, создает серьезный прецедент и должна быть подвергнута решительному осуждению, независимо от обоснования ее применения. Правительство Бразилии, наконец, выражает свою солидарность с правительством Мексики».
 
Внутри Эквадора оппозиция также поддержала Мексику. Движение «Гражданская революция», которое представляет вице-президент Национальной ассамблеи Эквадора Вивьяна Велос и еще 51 депутат парламента сообщили, что “мы не собираемся быть соучастниками авторитарной и диктаторской модели правления, мы не собираемся поддерживать эти действия, которые нарушают конституционный порядок и международное публичное право”.
 
Кроме того, команда юристов начала готовить официальную жалобу из-за «отсутствия связи с Хорхе Гласом в Центре содержания под стражей Ла Рока более 48 часов», что, по словам адвоката Веры Гарсии, «нарушает их основные права и ставит под угрозу их безопасность», перед которым они требуют «доступа к информации», оперативности и прозрачность».
 
По последним данным, Хорхе Глас находится в тюремной больнице. Слухи противоречивые: одни источники говорят, что была попытка убийства, а другие – самоубийства.
 
Следует отметить, что средство правовой защиты Хабеас Корпус, согласно Конституции Эквадора, “направлено на восстановление свободы того, кто был лишен ее незаконным, произвольным или незаконным образом, по приказу государственной власти или любого лица, а также на защиту жизни и физической неприкосновенности лиц, обладающих свободой”.
 
И даже США осудили действия властей Эквадора. На сайте Госдепартамента опубликовано сообщение, что «Соединённые Штаты осуждают любое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях и очень серьезно относятся к обязательствам принимающих стран по международному праву уважать неприкосновенность дипломатических представительств. Мексика и Эквадор являются важнейшими партнерами Соединенных Штатов, и мы придаем большое значение нашим отношениям с обеими странами. Мы призываем обе страны урегулировать свои разногласия в соответствии с международными нормами».
 
Поскольку Даниэль Нобоа является провашингтонским политиком с банановым бизнесом, данное заявление должно подействовать на него как холодный душ. Впрочем, с другой стороны, он всего лишь учился у США нарушать нормы международного права, ведь, как отмечала спикер МИД РФ Мария Захарова, «с 2016 г. американские власти конфисковали, а если называть вещи своими именами, попросту рейдерски захватили шесть объектов дипломатической недвижимости, принадлежащих нашей стране на праве частной собственности: базы отдыха в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, здание Торгпредства в Вашингтоне, служебное здание Генконсульства и резиденция Генконсула в Сан-Франциско, а также резиденция Генконсула в Сиэтле».
 
Нобоа, видимо, просто забыл римскую поговорку: то, что можно Юпитеру, не позволено быку. И внутренние вопросы нужно отличать от внешнеполитической деятельности.
 
В результате, какие могут быть последствия разрыва отношений между Мексикой и Эквадором? 
 

  • Физические лица, получившие дипломы в университетах Мексики, не смогут зарегистрировать их в Эквадоре.

  • Весь экспорт из Эквадора в Мексику и, наоборот, будет запрещен.

  • Мексиканские визы больше не будут выдаваться Эквадору (эквадорцы не смогут путешествовать в Мексику).

  • Экономические санкции со стороны Организации американских государств (решение о том, какие санкции ввести в отношении Эквадора, будет зависеть от каждой страны - члена ОАГ).
     
  • Эквадорцы, обучающиеся в Мексике, не смогут продлить свои студенческие визы.

  • Эквадорцы, которые незаконно находятся в Мексике и были задержаны, не будут депортированы в Эквадор и останутся отбывать тюремное заключение в Мексике.

  • Самолеты авиакомпаний Эквадора не смогут пролетать над территорией Мексики.


 
Об этих и возможных других ограничениях мы скоро узнаем из новостей.
 
Что касается ситуации внутри страны, то с разгулом криминалитета и ухудшением социально-экономической ситуации правительство Нобоа окажется в довольно сложной ситуации. Внешнее и внутреннее давление теперь будет консолидироваться вокруг этого вопиющего случая.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК