Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Climate Change: выяснилось еще одно последствие глобального потепления для Антарктиды

Nature Climate Change: выяснилось еще одно последствие глобального потепления для Антарктиды

0

Фото из открытых источников
Группа европейских ученых выяснила, что глобальное потепление угрожает не только чисто земным объектам, но и космическим «пришельцам». Речь об антарктических метеоритах. Исследования показывают, что при росте температуры воздуха на каждую десятую градуса с поверхности ледников материка исчезают около 9000 метеоритов.
 
Как сообщает журнал Nature Climate Change, Антарктида остается наиболее подходящим местом для поиска метеоритов. Сегодня порядка 60 процентов всех метеоритов, найденных на Земле за всю современную историю, собраны именно с территории этого континента. Движение льда помогает собирать метеориты в так называемых зонах накопления, там их и находят специалисты.
 
Подсчитано, что к 2050 году примерно четверть из метеоритов Антарктиды будет утрачено на фоне таяния ледников. А к концу века это число может вырасти, и значительно: до трех четвертей от общего числа антарктических метеоритов. А для науки это серьезная потеря.
 
Мы также недавно рассказали, что ученые сделали невероятное открытие. Глубоко под поверхностью Земли, на расстоянии 700 километров, прячется огромный океан.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК