Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Любитель роскоши № 1
Эксклюзив

Любитель роскоши № 1

437
Любитель роскоши № 1

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparensy International внимательно изучила траты российских чиновников высшего эшелона во время зарубежных командировок. В поле зрения организации попали отчеты о потраченных средствах за 2016-2017 годы. Все сведения специалисты почерпнули из открытых источников, в частности, с сайта госзакупок.

Экспертам удалось выяснить, что министр торговли и промышленности Денис Мантуров предпочитает останавливаться в президентских номерах пятизвездочных отелей. Во время визита в Шанхай в 2016 году он останавливался в The Peninsula Shanghai. Сутки проживания в номере площадью 400 квадратных метров стоили бюджету России 1,388 миллиона рублей. В номере есть двухуровневая столовая, отделанная мрамором ванная комната, гостиная с камином и многое другое, без чего можно было бы спокойно прожить 24 часа не ощущая дискомфорта.

Номер Мантурова в Мексике был немного поскромнее. Его площадь в два раза меньше, чем в шанхайском отеле. В 2017 году сутки пребывания в нем стоили 478,7 тысяч рублей.

Ни в чем себе не отказывали и подчиненные министра промышленности. Так, Георгий Каламанов, заместитель министра, за ночь в иерусалимском отеле заплатил 45,9 тысяч рублей. А дубайский номер-люкс обошелся почти в 54 тысячи. Обе страны Каламанов посетил в 2016 году.

В России введены предельные суммы, которые может потратить чиновник за 24 командировки. Для разных стран они разные. На Фиджи можно позволить себе потратить 70 долларов в сутки, а в Германии 200 евро. Для трат сверх установленных лимитов необходимо разрешение руководителя.

Существуют лимиты расходов и для служебных поездок внутри страны. На проживание одного госчиновника из бюджета выделяется 550 рублей в сутки. На питание можно потратить не более 100 рублей из бюджетных средств. Но и эти нормы можно корректировать с помощью разрешительного акта от руководителей ведомств.

Кроме того, есть ряд категорий госслужащих, расходы которых не лимитированы. К ним относятся главы федеральных министерств и их заместители, руководители федеральных агентств, главы аппаратов президента и правительства и ряд других чиновников высшего федерального уровня.

Специалисты уверены, что лимиты не имеют смысла, так как любой представитель федерального министерства или ведомства может их увеличить, предоставив обоснование.

Transparency International поинтересовалась расходами и других министерств. Однако на более чем 50 запросов пришло только два ответа. О тратах сообщили Минтранс и Роспечать. Транспортное министерство израсходовало на представительские нужды немногим больше 14 миллионов рублей в 2018 году. Чиновники от печати сообщили, что с 2016 по 2018 г.г. на командировки они потратили 16,9 миллионов рублей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК