Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ОГЭ по русскому языку 2020: что нужно знать
Эксклюзив

ОГЭ по русскому языку 2020: что нужно знать

383
ОГЭ по русскому языку 2020: что нужно знать
В 2020 году ОГЭ стало гораздо сложнее, чем в 2019, хотя количество заданий сократилось до 9 и изменён первичный балл за выполнение работы до 33, но теперь задания более трудоёмкие. Усилены деятельная составляющая и практический характер заданий. База осталась прежней, изменилась лишь форма самой проверки. ОГЭ по русскому языку у 9 классов планируется на 2 июня.



Система оценивания выполнения ОГЭ по русскому языку 2020


На выполнение экзаменационной работы отводится 235 минут. При выполнении всех частей работы экзаменуемые имеют право пользоваться орфографическим словарём.

В первом задание, следует написать сжатое изложение, максимальное количество баллов - 7 . Изменилась жанровая специфика самого текста, теперь в ОГЭ могут встретиться разные жанры: записки, очерки, дневник и т. д.

Во второй части экзамена дано 7 заданий, где экзаменуемый должен выполнить различные задания анализа языкового материала. В первых 4 идёт проверка орфографии, пунктуации, грамматики. А в остальных идёт прямая работа с текстом, проверяется глубина и точность понимания самого содержания, изучение средств выразительной речи и понимание отношений синонимов и антонимов. За выполнение каждого задания второй части, выпускник может получить 1 балл. За неверный ответ или его отсутствие он не получает ничего. Максимальное количество баллов за 2 часть тоже 7.

ОГЭ по русскому языку 2020: что нужно знать


В третьей части нужно написать сочинение-рассуждение, где оценка работы осуществляется по специально разобранным критериям. Максимальный балл за работу - 9.

Оценка практической грамотности экзаменуемого и фактической точности его письменной речи производится на основании проверки изложения и сочинения в целом и составляет 10 баллов. Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы – 33.

ОГЭ по русскому языку 2020: что нужно знать


Изложение ОГЭ по русскому языку 2020 - основные рекомендации


В изложение самое важное уловить основную мысль. CD диск на экзамене включают всего два раза, за это время нужно успеть понять смысл текста и сделать краткие записи (желательно 3 основные абзаца). Лучшего всего не писать текст подряд, оставляйте немного пустого места, чтобы потом вписать туда то, что вы сразу могли не вспомнить.

После того, как вам дадут время для проверки, перечитайте свой черновик и допишите или исправьте то, что не подходит по смыслу. Если вы не можете понять свои же некоторые записи, подчеркните это слово и во второй раз прослушивания у вас будет возможность исправить. При любых сомнениях вспоминайте синонимы, которые могут вам помочь. Меняйте слова, словосочетания, предложения, если не уверены в правильности орфографии и пунктуации. В изложение важна именно передача смысла, а не точность авторских слов. В каждом абзаце должна быть законченная мысль, чтобы проверить изложение на логику, достаточно выписать первые предложения каждого абзаца и прочитать текст, если он логичный, всё в порядке. Желаем удачи на экзаменах!
#2020 #Аттестация #ЕГЭ #Русский язык #Школьник #Экзамен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК