Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник церковный какой сегодня по православному календарю, 25 июля
Эксклюзив

Праздник церковный какой сегодня по православному календарю, 25 июля

426
Праздник церковный какой сегодня по православному календарю, 25 июля

В народном календаре этому дню покровительствуют святые мученики Иларий и Прокл, жившие на рубеже 1-2 веков. Прокл оказался гонимым за христианскую веру первым.

Схваченный и приведенный пред очи императора Максима, он, несмотря на угрозы и пытки, не отрекся от веры во Христа, и даже смело сказал правителю, что тому еще самому предстоит поверить в единого Бога, чтобы он ни говорил против этого.

В ярости Максим приказал привязать Прокла к своей колеснице и погнал коней. Прокл, не выдерживая этого истязания, горячо взмолился Богу о том, чтобы колесница остановилась. И когда это чудесным образом исполнилось, никто не мог сдвинуть ее с места до тех пор, пока император не был вынужден подписать хартию о признании христиан.

Но, едва это произошло, он и не подумал отпустить мученика. Максим отдал приказ казнить его лучникам, кроме того, привязав к столбу. Подневольные люди Максима, воины, которые должны были привести приговор в исполнении, сочувствуя Проклу, говорили, что лучше бы сохранить жизнь, отказавшись от своей веры. Но Прокл был упрям, и только попросил воинов и самим не противиться приказам императора.

На пути к месту казни к Проклу присоединился его племянник – Иларий. Обняв дядю, он признался, что и он исповедует христианство, и, конечно же, и он был схвачен и судим, однако проявил такую же силу духа, как и Прокл. Истерзанных и казненных мучеников те горожане, кто был христианами, опустили в одну могилу.

Народное прозвание святого – Плакальщик - пошло оттого, что с этой поры выпадали большие росы, о чем, спеша прибрать урожай прежде, чем влага его погубит, говаривали: «На Прокла поле от росы промокло».

Не медлили и на сенокосе, хорошо зная что «проклова роса — сеногнойная», так что нужно «высушить сено грядушками и сложить в копнушки». Но хотя и было из-за росы хлопотно работникам в поле, была от нее великая польза – ведь верили, что роса на Прокла целебна. Собранная ранним утром, она годилась для протирания глаз и умывания, чтобы глаза стали зорче, лицо – краше, рассудок – спокойнее. Можно было лечить этой росой и бессонницу, и даже «отмывать» ею сглазы, порчу и уроки.

Если на утро Прокла не только выпадала обильная роса, но и стелился туман, ждали погожих, ясных дней. Если же хоть все обойти – нет ни росинки, значит, скоро разгуляется ненастье.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК