Создать аккаунт
Главные новости » В мире » В Новой Зеландии обнаружен пень-вампир
В мире

В Новой Зеландии обнаружен пень-вампир

446
В Новой Зеландии обнаружен пень-вампир
Экологи из Новой Зеландии обнаружили необычный пень от старого дерева. Как удалось выяснить корреспондентам ИА «Экспресс-Новости», пень оказался «живым». Ученые рассказали, что он живет за счет соседних деревьев. Пень, как вампир, высасывает при помощи корневой системы питательные элементы. Ученые предположили, что подобное явление свидетельствует о наличии связи между растениями.



Дерево, от которого остался пень, по мнению экологов, являлось новозеландским агатисом. Такой вид деревьев был еще при динозаврах. Оно вырастает в высоту до 50 метров. То, что растения могут «общаться» между собой, ученым было известно уже давно. Ярким примером тому служат грибы. Они могут питаться от корней деревьев, а сами передают корням воду и минеральные элементы. Помимо этого ученые выяснили, что сами деревья способны переплетаться корневой системой между собой и взаимодействовать.

В Новой Зеландии обнаружен пень-вампир


На новозеландском пне имеются наросты новой древесной ткани. Помимо этого из него выделяется сок, как у здорового дерева. Самый большой интерес состоит в том, что для полноценной жизни ствола дерева требуются листья. При их помощи осуществляется фотосинтез. Без него дерево не сможет обновлять ткани и расти. Ученые начали детальное исследование пня и обнаружили связь с корневой системой деревьев, произрастающих по соседству. При помощи диагностической аппаратуры было выявлено «дыхание» пня. Он вырабатывает кислород, правда, в небольшом объеме. Также в результате обследования была выявлена активность пня в ночное время суток. В то время как соседние деревья в течение дня получают питательные вещества из земли и воздуха, пень «отдыхает». Он не препятствует получению питания своих «соседей». Но ночью пень начинает забирать из деревьев питательные вещества, которые он не в состоянии получить из-за отсутствия листьев.

В Новой Зеландии обнаружен пень-вампир


Стоит добавить, что деревья, которые передают питание пню, получают он него определенную пользу. Он стал их частью корневой системы. Благодаря этому они получают больше влаги и минеральные вещества, которые производит пень. Если учесть размеры «нахлебника», то ему для жизни не требуется большой объем питательных веществ. Опасность для деревьев-доноров заключается в том, что через него они могут получить заболевания.
#Дерево #Пень #Корни #Питание #Растение #Экологи #Ученые #Жизнь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК