Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Больше Земли в шесть раз: недалеко от нас обнаружена пригодная для жизни планета
Эксклюзив

Больше Земли в шесть раз: недалеко от нас обнаружена пригодная для жизни планета

264
Больше Земли в шесть раз: недалеко от нас обнаружена пригодная для жизни планета


Буквально на расстоянии 31 светового года от нашей планеты расположен еще один мир, на поверхности которого может присутствовать жидкая вода, сообщает портал PLANETANOVOSTI со ссылкой на Phys.org.

Спутник, который принадлежит НАСА и называется «Транзитная экзопланета» или же просто TESS – это очень мощный телескоп орбитального типа. Он исследует небесное пространство на наличие других миров. С его помощью удалось отыскать планету, которая вращается вокруг расположенной рядом с нашей галактикой звезды, которая находится в созвездии Гидры. После того, как астрономы детально изучили обнаруженную звезду, они выявили два новых мира, которые постепенно вращаются вокруг нее.

На одной из данных планет, которая получила название GJ 357 d, может присутствовать в большом количестве жидкая вода. Это возможно только в том случае, если планета будет иметь достаточно густую атмосферу, а также состоять из прочного камня.

Данная планета относится к числу 45 планет, расположенных максимально близко к Земле и которые были официально подтверждены учеными. Всего насчитывается 4025 планет, которые были подтверждены учеными. Они располагаются за пределами нашей галактики.

Данная система планет считается третьей по величине. Ее обнаружили с помощью современного метода, который называется «транзит». В этом случае телескопы ведут наблюдение за провалами небольшого размера в яркости той или иной звезды. Они могут быть спровоцированы только планетой, которая регулярно проходит перед ней.

Планета, на которой может находиться жидкая вода, располагается в «обитаемой зоне» той звезды, вокруг которой она вращается. Расстояние примерно такое, на котором скалистый мир может обладать достаточной температурой для существования на поверхности жидкой воды.

GJ 357 d находится на самом краю обитаемой зоны основной звезды. Там она может получить практически такое же количество энергии, как, например, Марс от нашего Светила. От этом говорит астроном Диана Коссаковски, которая первой и обнаружила данную планету. Если планета имеет довольно плотную атмосферу, что определится во время проведения будущих исследований, то она сможет проводить достаточно тепла для того, чтобы жидкая вода разлилась по всей поверхности.

Масса данной планеты примерно в шесть раз больше, чем в Земли. Вокруг своей звезды планета делает полный оборот практически за 56 дней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК