Создать аккаунт
Главные новости » В мире » В США участились случаи приобретения фасованных салатов с живностью внутри
В мире

В США участились случаи приобретения фасованных салатов с живностью внутри

410
В США участились случаи приобретения фасованных салатов с живностью внутри
В последние годы десятки людей в Соединенных Штатах, которые купили расфасованные салаты в своих местных продуктовых магазинах, обнаружили неожиданные дополнительные ингредиенты, смешанные с зеленью: лягушки, ящерицы, грызуны и даже летучая мышь. Причем в 10 случаях животные были еще живы.

По информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», специалисты недавно рассмотрели отчеты об этих находках, начиная с 2003 года, и описали их в новом исследовании. Они представили 40 примеров закупок салатов в мешках в 20 штатах, в том числе с нежелательными «безбилетниками» из дикой природы; 38 из этих встреч произошли за последнее десятилетие.



Ученые собрали данные об инцидентах, которые освещались в новостных интернет-изданиях, отметив такие детали, как дата и место обнаружения животных; тип продукции; был ли продукт в штучной упаковке или в мешках; виды животных и были ли они мертвы или живы. Что касается мертвых животных, ученые записали, «было ли животное цельным или частичным». Что касается географического распределения 39 случаев выявления диких животных в упаковке с салатами, обнаруженных покупателями в расфасованных продуктах, купленных в США, то об этом известно лишь, что покупки были совершены в 20 штатах.

Из животных, найденных в салате, около 53% были лягушками и жабами, и большинство из них представляло подвид древесных лягушек. Ученые сообщили, что около 23% «салатных» животных были рептилиями, в то время как почти 18% были млекопитающими, а остальные были птицами. Большинство млекопитающих были грызунами, но один экземпляр летучей мыши в салате – бразильская летучая мышь со свободным хвостом (Tadarida brasiliensis), найденная во Флориде в 2017 году – получила значительно большее внимание средств массовой информации, чем другие животные. Вероятно, здесь все дело в том, что летучие мыши являются известными переносчиками многих смертельно опасных для людей заболеваний.

По мнению исследователей, появление животных было в три раза чаще в пакетах с обычными овощами, чем в органической зелени. И хотя это исследование было сосредоточено на позвоночных животных, им также удалось обнаружить и «многочисленные случаи» жизни беспозвоночных в упакованных салатах. «В ожидании тщательного рассмотрения, они могут фактически превзойти число случаев позвоночных», – отмечают исследователи. Также возможно, что дикая природа попадает в упакованные салаты даже чаще, чем позволяют предположить их результаты, поскольку некоторые инциденты могли остаться незамеченными или были освещены только в печатных СМИ, которые не были включены в это исследование.

В США участились случаи приобретения фасованных салатов с живностью внутри


Со времени появления в 1980-х годах, популярность расфасованных салатов возросла, а быстрый рост отрасли и растущая зависимость от автоматизированных производственных линий могут объяснить, как маленькие дикие животные обходят средства безопасности и в конечном итоге запечатываются в салатных сумках. Это первое исследование, посвященное этим повторяющимся случаям появления диких мелких позвоночных в салате, и «по-прежнему неясно, указывают ли эти случаи на кризис безопасности пищевых продуктов или жалобу на качество продуктов питания», – говорится в исследовании. Авторы пришли к выводу, что необходимы дальнейшие наблюдения за процессом уборки урожая и производства, чтобы точно определить, когда и как животные попадают в салатные пакеты, и какие шаги могут быть предприняты, чтобы их не допускать впредь.
#США #Салат #Живность #Случай #Лягушка #Летучая мышь #Находка #Исследование
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК