Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 16 августа 2019 года: церковный праздник сегодня, 16.08.2019
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 16 августа 2019 года: церковный праздник сегодня, 16.08.2019

238
Какой сегодня праздник, 16 августа 2019 года: церковный праздник сегодня, 16.08.2019

16 августа 2019 года отмечается народный праздник Антон Вихровей. Церковь сегодня вспоминает святого Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.

Он был родом из зажиточной семьи в Риме, воспитавшей юношу в христианской вере. Осиротев в юности и приняв пострижение, прожил 20 лет в пустынном ските. Следующий год, постясь, провел в молитве на камне у берега моря. Во время сильного шторма камень унесло в море вместе со святым и забросило в далекую Россию. Около Новгорода, в селе Волховском, Антоний обрел вторую родину, построил монастырь, стал игуменом и в возрасте 79 лет скончался.

Девочке, родившейся на Вихровея, изначально приписывается крутой нрав, подобный урагану, упрямство. Предполагается, что «не девка будет, а огонь». А мальчику приписываются взбалмошность и отчаяние. Считается, что вырастет человеком «с ветром в голове».

По приметам, если в этот день пошел дождь, то он может задержаться надолго.

Если домашняя птица начала менять перья, значит, холода придут рано.

Ежегодно 16 августа отмечается День основания Международной академии астронавтики (МАА, International Academy of Astronautics, IAA). Эта организация была создана более полувека назад, в 1960 г. в Стокгольме. Инициатором ее основания выступил крупнейший ученый в области аэродинамики и ракетостроения – Теодор фон Карман.

В 1996 году данную организацию признала ООН. Международная академия астронавтики объединяет деятельность ведущих астронавтов планеты по изучению космического пространства с помощью самых совершенных методов, инструментов и приборов. Она занимается организацией ежегодного Международного астронавтического конгресса, симпозиумов, конференций на тему космических исследований. Под ее эгидой выпускается научный журнал Acta Astronautica.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК