Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 7 продуктов, которые бодрят не хуже кофе
Эксклюзив

7 продуктов, которые бодрят не хуже кофе

405
7 продуктов, которые бодрят не хуже кофе
Какой напиток помогает взбодриться утром и даже в середине дня, радует своим изысканным ароматом и чуть терпким вкусом? Конечно же, кофе. Но злоупотреблять эти натуральным "энергетиком" медики не советуют. Кофеманы, которые не знают меры и пьют по 5-10 чашек кофе в день, рискуют не только заполучить окрашенную в коричневатый оттенок зубную эмаль, но и проблемы с сердцем.

Есть и такие, кто на дух не переносит кофе, но ищут полноценный заменитель этого напитка, менее вредный и настолько же тонизирующий. Спешим вас обрадовать. Такие альтернативы есть, и, скорее всего, они прямо сейчас в наличии на вашей кухне. ИА "Экспресс-Новости" стало известно, что врачи и эксперты в области здорового питания предлагают заменить ежечасные кофейные "возлияния" следующими продуктами и напитками:

1. Горячий шоколад или какао



Вместо чашки кофе вполне можно начать день с вкусного натурального какао или горячего шоколада (не пакетированного). Это менее вредный по своему воздействию на сердечно-сосудистую систему вариант. Единственный нюанс - это более калорийные, в отличие от кофе, напитки. Иначе через месяц-другой обнаружите, что весы "прибавили" вам пару килограммов.

2. Овсянка, сэр!

Полезные углеводы могут помочь побороть сонливость не хуже кофе. А содержатся они в обычной овсянке. Неважно, варите вы её на молоке или быстро завариваете кипятком. Такая каша, ко всему прочему, ускоряет метаболизм и позволяете держать вес в норме.

3. Цитрусовые

Необязательно поглощать килограммами апельсины и лимоны, чтобы ощутить прилив бодрости. Медики уверяют, что цитрусовые можно просто понюхать, и эффект обеспечен. Лучше всего тонизирует аромат грейпфрута. Просто разрежьте его на четыре части и положите на столе, чтобы прийти в тонус.

4. Яблоко

Быстро проснуться с утра и не "клевать" носом на работе в течение дня поможет яблоко. Врачи утверждают, что этот фрукт способен не только разбудить, но и вывести из депрессии.

5. Йогурт греческий

7 продуктов, которые бодрят не хуже кофе


Всего один стакан греческого йогурта даст столько энергии, сколько вы обычно получаете минимум с двух чашек кофе. Этот кисломолочный продукт содержит много белка, а вот вредных и портящих фигуру сахара и углеводов в йогурте почти нет.

6. Яйца

Неважно, в каком виде вы предпочитаете есть яйца: варёные, жареные, пашот. При любом способе приготовления они наилучшим образом влияют на мозговую и физическую активность. Весь секрет в протеинах, которыми яйца изобилуют. Но не стоит увлекаться поеданием яиц и забывать, что поедание их в больших количествах может привести к негативным последствиям.

7. Специи

Пряности и специи, такие, как перец (красный и чёрный), корица, паприка, кумин могут бодрить не хуже кофе. Есть их в чистом виде не стоит, а вот добавить немного в приготовленные блюда - вполне допустимо. И вкус станет интереснее, и тонизирующий эффект получите.

Ранее ИА "Экспресс-Новости" писало о том, чем грозит шестичасовой сон.


#Кофе #Напиток #Тонус #Бодрость #Йогурт #Грейпфрут #Яблоко #Овсянка #Медицина #Здоровье
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК