Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Шотландка обладает невероятным даром чувствовать запах болезни Паркинсона
Соцпортал

Шотландка обладает невероятным даром чувствовать запах болезни Паркинсона

520
Шотландка обладает невероятным даром чувствовать запах болезни Паркинсона
68-летняя жительница Шотландии Джой Милн удивила врачей своими способностями обнаруживать болезнь Паркинсона с помощью своего обоняния. И это помогло врачам понять, что именно вызывает этот запах и предложить очень простой способ диагностики этой сложной болезни.

Болезнь Паркинсона - хроническое неврологическое дегенеративное заболевание, характерное для пожилых людей. Оно связано с разрушением клеток нервной системы и пока является неизлечимым (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Джой Милн



Мужу Джой Милн из города Перт, графство Пертшир, был поставлен диагноз болезнь Паркинсона когда ему было 45 лет. Но еще за некоторое время до этого Джой заметила, что запах ее мужа изменился и теперь это был не очень приятный мускусный запах. Правда тогда она не придала этому значение.

Но когда Джой поехала на встречу группы поддержки больных Паркинсоном, она с удивлением отметила, что и от других людей с этой болезнью исходит такой же необычный запах.

В июне 2015 года муж Джой скончался в возрасте 65 лет, а вскоре после этого Джой, работавшая медсестрой, случайно упомянула о необычном запахе, связанном с больными Паркинсоном, в разговоре с другими врачами. Они были заинтригованы ее способностью чувствовать этот запах и вскоре Джой пригласили в Университет Эдинбурга на уникальный эксперимент.

Шотландка обладает невероятным даром чувствовать запах болезни Паркинсона


Рассказывает доктор Тайло Кунат:


"Мы тестировали Джой с помощью двух групп, в одной из которых было 6 больных Паркинсоном, а в другой было 6 здоровых людей. В течения дня эти люди носили футболки, а потом они сняли их и мы отнесли их Джой.

Ее задачей было по запаху распознать, какие футболки носили люди с Паркинсоном, а какие здоровые. Она сработала с точностью 11 из 12. То есть из 12 человек семерых она определила в больных Паркинсоном.

Мы рассказали ей, что в группе было 6 больных Паркинсоном и с одним человеком она ошиблась, но она настаивала, что их семеро и что один человек из контрольной группы здоровых людей тоже болен Паркинсоном. И через 8 месяцев этому человеку диагностировали Паркинсона!"


По словам доктора Куната все специалисты было потрясены этим тестированием и заявили, что нужно и дальше изучать это явление. И они в конце концов выяснили, что у больных Паркинсоном и в самом деле на коже на молекулярном уровне тоже происходят изменения и больной начинает издавать особый запах, который обычные люди не ощущают.

Шотландка обладает невероятным даром чувствовать запах болезни Паркинсона



Из-за возникновения этого запаха теперь тест на болезнь Паркинсона представляет собой очень простую пробу - ко лбу человека прижимают ватный тампон и потом проверяют его на наличие тех "запаховых меток", которые характерны для больных Паркинсоном.

Обычно болезнь Паркинсона диагностировать очень сложно, так как ранние симптомы характерны и для других неврологических заболеваний.

Джой сотрудничала с врачами и учеными три года и недавно в медицинском журнале "ACS Central Science" вышла статья о ней и новом очень простом методе диагностики болезни Паркинсона.

Компоненты, отвечающие за возникновение необычного запаха, в основном представляют собой гиппуровую кислоту, эйкозан и октадеканол. На коже здоровых людей они тоже есть, но не в таких больших концентрациях, как у больных Паркинсоном.

Эти вещества содержатся в кожном сале, маслянистом секрете, который увлажняет кожу каждого человека. Но у больных Паркинсоном этого секрета возникает больше и поэтому у них также часто встречается себорейный дерматит.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК