Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Под плитой Евразии обнаружен древний континент
Эксклюзив

Под плитой Евразии обнаружен древний континент

398
Под плитой Евразии обнаружен древний континент


6 сентября в издании Science появились результаты научной деятельности, которые поведали миру о древнем геологическом процессе, после которого некоторый континент Большая Адрия ушел под Евразию. Случилось это сто миллионов лет назад, отметили ученые, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

На данный момент от континента остались лишь глыбы известняка и некоторые другие породы, обнаруженные учеными в горных хребтах на юге Европы. Воссоздание древних геологических процессов позволило выяснить, что 240 млн лет назад плита Большая Адрия по размерам была подобна Гренландии. Она откололась от огромной тектонической плиты Гондвана. Именно от Гондваны произошли, к примеру, Южная Америка, Африка, Австралия и другие территории.

100-120 млн лет назад случилось столкновение Адрии с Евразией, в результате которого первый континент раскололся на куски и погрузился под европейскую часть Евразии.

Данные удалось выяснить благодаря новым вычислительным мощностям и программному обеспечению, которое стало её умнее. Исследование проводилось экспертами из Утрехтского университета в Нидерландах. По словам ученого Доув вана Хинсбергена, Средиземный регион представляет собой полнейший геологический беспорядок со сломанными и изогнутыми элементами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК