Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » На праздник Ермилов день, отмечаемый 26 января 2024 года, большое внимание уделяется кошкам
Соцпортал

На праздник Ермилов день, отмечаемый 26 января 2024 года, большое внимание уделяется кошкам

1
На праздник Ермилов день, отмечаемый 26 января 2024 года, большое внимание уделяется кошкам


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В православном календаре 26 января отмечается память святых Ермила и Стратоника Синигидонских. Этот праздник также известен как Ерёмины день, Ерёма на печи или Елизар. В этот день люди предпочитали оставаться дома из-за сильных морозов, о которых сформировалось множество поговорок в народе. Кошкам уделялось особое внимание во время Ермилова дня.

Традиции праздника Ермилов день 26 января 2024 года




Диакон Ермил, живший в конце III века, проповедовал христианство в городе Сингидон, который современным соответствием является Белград. Его служение происходило во времена правления царя Ликиния. Опасаясь распространения христианства, царь приказал посадить Ермила в тюрьму. Не соглашаясь отречься от своей веры, диакона подвергли жестоким пыткам, в итоге царь вынес приговор смерти, приказав утопить его в Дунае.

Судьба Ермила была тесно связана с его тайным христианским стражем в тюрьме, Стратоником, который был его другом. Стратоник, став свидетелем пыток над Ермилой, не выдержал и пролил слезы, что выдали его веру. Также приговоренного к смерти, Стратоника подвергли пыткам и утопили в реке. Тела обоих христиан были обнаружены несколько дней спустя на берегу реки и тайно похоронены верующими рядом с городом.

По традиции, день памяти Ермила отмечали дома, особенно почитая его, так как в этот день, согласно преданиям, встречались лютые морозы. Верили, что оставаясь в тепле в этот день, человек может избежать болезней, в то время как выход на мороз может привести к заболеваниям.

Поверья и приметы на праздник Ермилов день 26 января 2024 года


В этот особенный день особое внимание уделялось кошкам, считая их необыкновенными целителями. Поверья гласили, что именно эти пушистые создания способны изгнать болезни и бессонницу. По легенде, присев на место, где обитает домашняя кошка, человек мог начать процесс выздоровления. Если младенец страдал беспокойством и плохим сном, к нему приносили кошку, уверенные, что после этого ребенок будет спать крепко весь год. Особо нежелательно было ставить кровать или стол на место, которое кошка предпочитала избегать, так как считалось, что это место может быть несчастливым.

На день святого Ермила трудовая активность была не приветствована. Обычно люди проводили этот день в покое и развлечениях, уютно устроившись на печи.

Внимательные наблюдения за поведением кошек позволяли предсказывать погоду. Если кошка сворачивалась в клубок, это предвестие наступления морозов. Скребущая стену кошка могла предвидеть начало метели. Спокойное поведение животного сулило потепление. По ее поведению в лесу можно было предсказать оттепель, а звук треска в лесу предвестие долгих морозов.

Таким образом, кошки становились своего рода проводниками природных явлений, а их поведение тщательно анализировалось для прогнозирования ближайшей погоды.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК