Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Оулафсфьордюр: город в Исландии, где летом никогда не заходит солнце
Эксклюзив

Оулафсфьордюр: город в Исландии, где летом никогда не заходит солнце

240
Оулафсфьордюр: город в Исландии, где летом никогда не заходит солнце
Как стало известно журналистам информационного агентства «Экспресс-Новости», на северном побережье Исландии есть город Оулафсфьордюр, где с мая по август солнце не заходит за горизонт.



Оулафсфьордюр – небольшой рыбацкий городок, в котором проживает менее тысячи человек. Здесь есть церковь, несколько магазинов, одна заправка, школа и завод по переработке рыбы. Город начал формироваться еще в конце 19 века. В 50-х годах в его гавани водилось много сельди, что привело к колоссальному буму в экономике и определило развитие города на многие годы вперед. Сейчас это тихое место с живописными пейзажами – настоящий рай для жителей больших городов, уставших от бесконечного шума и суеты.

Поскольку Оулафсфьордюр находится близко к Северному полярному кругу, в летнее время здесь никогда не заходит солнце. Оно едва касается горизонта чуть позже полуночи, а затем снова начинает восходить. Таким образом, длительность светлого времени суток достигает в этом маленьком городке 24 часов в день!

Оулафсфьордюр: город в Исландии, где летом никогда не заходит солнце


В чем же причина такого феномена? Явление белых ночей объясняется расположением нашей планеты относительно Солнца. Земля совершает оборот вокруг светила и в определенное время оказывается повернута к нему своей северной или южной стороной. На освещенном полушарии наступает лето, а на полушарии, скрытом от солнечных лучей, – зима. Наиболее отчетливо разница между летом и зимой наблюдается на полюсах. Чем ближе к полюсу, тем продолжительнее светлое и темное время суток. Летом – это бесконечный день, а зимой – полярная ночь.

Возможно, вы спросите, как же жители Оулафсфьордюра спят? Ответ прост: в большинстве домов на окнах есть плотные шторы, которые можно задернуть перед сном. Они-то и спасают горожан от вездесущего солнца.

Ранее журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказали об еще одном удивительном месте – реке Уата-Рике, исчезающей с наступлением ночи.
#Город #Солнце #Исландия #Белые ночи #Полярный день #Интересно
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК