Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Наполовину олень, наполовину мышь: во Вьетнаме обнаружен миниатюрный клыкастый олень
Эксклюзив

Наполовину олень, наполовину мышь: во Вьетнаме обнаружен миниатюрный клыкастый олень

300
Наполовину олень, наполовину мышь: во Вьетнаме обнаружен миниатюрный клыкастый олень
Крошечное существо, которое выглядит наполовину оленем, наполовину мышью, не было видно почти 30 лет. Теперь, с помощью серии камерных ловушек, исследователи поймали серебристого шевротейна, также называемого вьетнамским оленем-мышкой, блуждающего по своему наполненному деревьями дому.

По информации ИА «Экспресс-Новости», с отличительной серебряной линией вдоль спины, которая начинается прямо за его плечами, серебристый шевротейн (Tragulus versicolor) выглядит немного как олень, но он размером с большую домашнюю кошку. Считается, что этот вид является эндемичным для Вьетнама и впервые был описан в начале 20-го века, а затем в 1990 году. С тех пор серебристый шевротейн в буквальном смысле «пропал без вести».


«Не было никаких оснований полагать, что животное вымерло, но в то же время мы не знали, куда оно могло пропасть», – говорит Эндрю Тилкер, офицер азиатских видов в Глобальном заповеднике дикой природы и аспирант в Институте зоопарка и исследований дикой природы им. Лейбница в Берлине. – «Ни один ученый или натуралист не имел ни малейшего представления о том, был ли серебристый шевротейн все еще там, или же этот вид безвозвратно исчез», – добавил Тилкер, который также является старшим автором нового исследования, описывающего результаты.




Отдельно ИА «Экспресс-Новости» заостряет внимание на том факте, что в рамках инициативы «Поиск утраченных видов», проводимой Глобальной организацией по охране дикой природы, не так давно исследователи приступили к поиску серебристого шевротейна. Нгуен, научный сотрудник по охране природы в Глобальном заповеднике дикой природы и аспирант Института исследований зоопарка и дикой природы им. Лейбница, руководил поиском. Нгуен и его команда путешествовали по Вьетнаму и беседовали с сельскими жителями и лесниками, которые сообщали, что видели животных, похожих на серебристого шевротейна, бродящего по тропическим лесам Великих Аннамитов – региона во Вьетнаме и Лаосе, известного своей высокой концентрацией эндемичных видов.

У команды ученых было предчувствие, что некоторые из этих наблюдений, возможно, действительно были серебристым шевротейном, поэтому они прикрепили камеры-ловушки с активированным движением к деревьям в областях, описанных местными жителями. Через пять месяцев исследователи проанализировали полученные изображения. Оказывается, местные жители были правы: исследователи обнаружили 275 фотографий серебристого шевротейна. Затем они поставили еще несколько камерных ловушек еще на пять месяцев и в итоге получили еще 1881 фотографию вида. Правда, исследователи не уверены, сколько особей представляют эти изображения, и находится ли эта популяция под угрозой исчезновения.


«Район Большого Аннамита обладает невероятным биоразнообразием, очень высокой концентрацией эндемичных видов, недавно открытых наукой, и мы очень мало о них знаем», – рассказал Тилкер. – «Но, как и во всем остальном Вьетнаме, регион находится под угрозой потери среды обитания и незаконного браконьерства с помощью проволочных ловушек. И мы не знаем, подвергается ли серебристый шевротейн угрозе исчезновения, потому что у нас нет достаточной информации. Но мы предполагаем, что угроза вполне вероятна».


Наполовину олень, наполовину мышь: во Вьетнаме обнаружен миниатюрный клыкастый олень


ИА «Экспресс-Новости» на фоне информации подобной направленности отмечает, что теперь команда ученых надеется выяснить, посредством дополнительных исследований, является ли популяция вида стабильной или находится под угрозой. Также исследователи планируют установить и тот факт, есть ли серебристый шевротейн в других частях Вьетнама.


«Мы хотим понять, какова реальная угроза серебристому шевротейну, и разработать основанные на фактах стратегии его сохранения. Если мы не предпримем усилия по сохранению, чтобы защитить этот вид сейчас, в следующий раз, когда вид исчезнет, ​​мы не сможем найти его снова», – резюмировал Эндрю Тилкер.

#Вьетнам #Олень #Мышь #Животное #Исчезающий вид #Обнаружение #Исследование
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК