Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Почему мировые цены на продукты питания сегодня выше, чем на протяжении большей части современной истории
В мире

Почему мировые цены на продукты питания сегодня выше, чем на протяжении большей части современной истории

207
Почему мировые цены на продукты питания сегодня выше, чем на протяжении большей части современной истории
В сентябре 2021 года мировые цены на продукты питания выросли почти на 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это согласно ежемесячному индексу цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), который также обнаружил, что мировые цены выросли более чем на 3% с июля, достигнув уровней, невиданных с 2011 года

Индекс цен на продовольствие предназначен для того, чтобы фиксировать совокупный результат изменений ряда продовольственных товаров, включая растительные масла, крупы, мясо и сахар, и сравнивать их от месяца к месяцу. Он преобразует фактические цены в индекс относительно среднего уровня цен из года в год. Это стандартный источник для отслеживания цен на продукты питания – так называемых номинальных цен, что означает, что они не скорректированы с учетом инфляции.

Фото: https://yamal-media.ru/

В то время как номинальные цены показывают нам денежную стоимость покупки продуктов питания на рынке, цены с поправкой на инфляцию (то, что экономисты называют «реальными» ценами) гораздо более актуальны для продовольственной безопасности – насколько легко люди могут получить доступ к надлежащему питанию. Цены на все товары и услуги имеют тенденцию расти быстрее, чем средний доход (хотя и не всегда). Инфляция означает, что покупатели не только должны платить больше за единицу продуктов питания (из-за повышения их номинальной цены), но и имеют пропорционально меньше денег, чтобы тратить на них, учитывая параллельный рост цен на все остальное, кроме их заработной платы и других доходов.

Еще в августе эксперты проанализировали индекс цен на продовольствие ФАО с поправкой на инфляцию и обнаружили, что реальные мировые цены на продовольствие были фактически выше, чем в 2011 году, когда продовольственные бунты способствовали свержению правительств Ливии и Египта. Исходя из реальных цен, в настоящее время покупать продукты на международном рынке труднее, чем почти каждый второй год с тех пор, как ООН начала вести учет в 1961 году. Единственным исключением являются 1974 и 1975 годы. Эти пики цен на продукты питания произошли после резкого скачка цен на нефть в 1973 году, что привело к быстрой инфляции во многих сферах мировой экономики, включая производство и распределение продуктов питания. Так что же сейчас толкает цены на продукты питания до исторического уровня?

Цены на топливо, плохая погода и COVID-19


Драйверы средних мировых цен на продукты питания всегда сложны. Цены на различные товары растут и падают в зависимости от универсальных факторов, а также факторов, специфичных для каждого товара и региона. Например, рост цен на нефть, начавшийся в апреле 2020 года, повлиял на цены на все продовольственные товары в индексе ФАО, увеличив затраты на производство и транспортировку продуктов питания. Нехватка рабочей силы в результате COVID пандемии уже снизила доступность рабочих для выращивания, сбора урожая, процесса распределения продовольствия.

Реальные средние цены на продукты питания фактически увеличивались с 2000 года, обращая вспять предыдущую тенденцию к неуклонному снижению с начала 1960-х годов. Несмотря на глобальные усилия, которые частично соответствовали целям, установленным как в Декларации тысячелетия ООН, так и в последующих Целях устойчивого развития по сокращению голода, цены на продукты питания постоянно делали их менее доступными. Ни один товар не был постоянно ответственным за средний рост реальных цен с 2000 года. Но индекс цен на пищевые масличные культуры значительно вырос с марта 2020 года, главным образом за счет роста цен на растительные масла на 16,9% в период с 2019 по 2020 год. Согласно отчетам ФАО по урожаю, это произошло из-за растущего спроса на биодизельное топливо и неблагоприятных погодных условий.

Другая категория продуктов питания, больше всего увеличивающая общий рост цен на продовольствие – это сахар. И здесь неблагоприятная погода, в том числе мороз в Бразилии, привела к сокращению предложения и завышению цен. Зерновые в меньшей степени повлияли на общий рост цен, но их доступность во всем мире особенно важна для продовольственной безопасности. Пшеница, ячмень, кукуруза, сорго и рис составляют не менее 50% мирового питания и до 80% в беднейших странах. Глобальные буферные запасы этих культур сокращаются с 2017 года, поскольку спрос превышает предложение. Сокращение количества магазинов помогло стабилизировать мировые рынки, но с 2019 года цены резко выросли.

Почему мировые цены на продукты питания сегодня выше, чем на протяжении большей части современной истории
Фото: https://rg.ru/

Опять же, причины индивидуальных колебаний сложны. Но то, что заслуживает внимания – это то, сколько раз с 2000 года ФАО сообщала о том, что «непредсказуемая» и «неблагоприятная погода» вызвала «снижение ожиданий урожая», «урожай из-за неблагоприятных погодных условий» и «снижение производства». Европейцы могут беспокоиться о ценах на макароны, поскольку засуха в Канаде сокращает урожай пшеницы. Но по мере того, как реальный индекс цен на зерновые приближается к уровням, которые привели к росту беспорядков из-за цен на хлеб до всеобщих восстаний в 2011 году, существует острая необходимость подумать о том, как общины в менее богатых регионах могут выдержать эти стрессы и избежать беспорядков.

Наши технологические возможности и социально-экономическая организация не могут успешно справляться с непредсказуемой и неблагоприятной погодой. Сейчас было бы хорошее время представить себе продовольствие в мире, где потепление более чем на 2 °C – результат, который сейчас считается все более вероятным, согласно последнему докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Без радикальных изменений климатическая нестабильность продолжит сокращать международный доступ к импортируемым продуктам питания, что значительно превосходит любые исторические прецеденты. Более высокие цены снизят продовольственную безопасность, и если существует один твердый закон социальных наук, то голодные люди принимают радикальные меры для обеспечения своих средств к существованию – особенно в тех случаях, когда лидеры считаются потерпевшими неудачу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК