Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Москве состоялся VI Евразийский форум по онкологии головы и шеи
Эксклюзив

В Москве состоялся VI Евразийский форум по онкологии головы и шеи

442
В Москве состоялся VI Евразийский форум по онкологии головы и шеи
С 11 по 14 июля в Москве проходил VI Евразийский форум по онкологии головы и шеи.

Форум объединил представителей самых разных специальностей: онкологов, челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов, стоматологов, нейрохирургов и, конечно, онкологов и онко-патологов, желающих помочь людям в нелёгкой и подчас смертельной борьбе со злокачественными новообразованиями.

По информации ИА «Экспресс-Новости», ежегодно в России раком головы и шеи заболевает более 40 тысяч человек. Обнаружив заболевание, пациенты оказываются в информационном вакууме, так как эта разновидность заболевания не распространена так, как, например, рак молочных желёз. Цель форума – запустить процесс информирования людей о методах лечения, диагностики, реабилитации и т.д.



Субраманиан Сомасундарам, основатель Евразийской федерации онкологии, Евразийского совета по онкологическим исследованиям и Евразийского общества по онкологии головы и шеи обозначил роль форума для мирового медицинского сообщества:


«Во время Форума обсуждались практически все аспекты этого, одного из самых сложных разделов медицины, что должно оказать помощь специалистам из русскоговорящих стран преодолеть сложившееся отставание. Он дал отличную возможность молодым врачам познакомиться с новейшими практиками и результатами коллег и приобрести большое количество международных контактов, которые они смогут использовать для профессиональных консультаций и роста».


Помимо традиционных вопросов ранней диагностики злокачественных опухолей области головы и шеи, современных подходов к диагностике и лечению, а также реабилитации пациентов, были освещены последние тенденции организации и проведения научных исследований и результаты уже проведенных международных испытаний инновационных препаратов и методик. В рамках мероприятия были организованы круглые столы, где мировые эксперты в области роботической хирургии головы и шеи с участием лидирующих онкологов из Кореи, США, России, Италии, Тайваня, Бразилии поделились друг с другом опытом и рассказали о преимуществах и недостатках этого нового дорогостоящего метода хирургического лечения.

В Москве состоялся VI Евразийский форум по онкологии головы и шеи


В том числе на форуме был поднят вопрос детской онкологии. Владимир Поляков, специалист в области детской онкологии, академик РАН, поблагодарил организаторов мероприятия за возможность обсудить это специфическое направление:


«Это очень актуальная проблема, так как примерно одну треть из детских патологий занимает именно опухоли головы и шеи. За годы работы мы достигли прогресса в хирургическом, эндоскопическом вмешательстве, развили методы реабилитации детей. Мы надеемся на сотрудничество с ведущими онкологами страны и мира для борьбы как со взрослыми, так и с детскими патологиями».


Также несколько слов сказала президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова:


«Если мы будем продолжать делать вид, что рак – это нонсенс, а говорить о нём только тогда, когда кто-то из известных людей погибает, мы никогда не выведем людей из информационного вакуума. Нужно показывать, что эта болезнь может коснуться любого, тем самым, поднимая проблему ранней диагностики и онко-настороженности. Рак - не приговор: есть сотни людей, вышедших в ремиссию и живущих полной, счастливой жизнью. Общество должно это понимать».


В Москве состоялся VI Евразийский форум по онкологии головы и шеи


На протяжении всего форума его спикеры транслировали информацию о том, что рак излечим и не является новшеством в мире современной медицины. Одна из важнейших задач форума — это снятие табу на обсуждение темы онкологии в мировом сообществе. Вектор развития обозначен достаточно чётко: к 2050 году рак должен лечиться ничуть не хуже, чем грипп.
#Медицина #Онкология #Россия #Москва
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК