Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как изменится мировая экономика в случае, если США объявят дефолт
Эксклюзив

Как изменится мировая экономика в случае, если США объявят дефолт

45

Источник фото: RG.ru
Государственный долг Соединенных Штатов всего год назад составлял 28,5 триллиона долларов, а сегодня превышает 30 триллионов долларов. Многие эксперты уже сейчас задумываются о том, что же будет с мировой экономикой, если Штаты объявят дефолт. Об этом рассказали российские специалисты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты».


Что будет с мировой экономикой, если США объявят дефолт


По мнению секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, с учетом такой динамики США есть основания полагать, что в обозримой перспективе у Америки и Японии могут возникнуть проблемы с обслуживанием долга.

Господин Патрушев говорит, что в результате американские власти объявят дефолт в отношении обязательств перед Российской Федерацией. Финансовые активы любой страны, номинированные в американской валюте, будут просто украдены. Финансовый аналитик Владимир Сагалаев согласен, что Америке может грозить дефолт.

«Хаотичные заимствования породили внешний долг в размере свыше 30 триллионов долларов», — заявил Сагалаев.

Уровень американского государственного долга Всемирный банк еще в 2018 году называл крайне опасным — тогда он составлял 78 процентов ВВП. В прошлом году государственный долг пробил отметку в 100 процентов ВВП.

По мнению финансового эксперта, главное обстоятельство, которое может подтолкнуть Штаты к объявлению дефолта — это смещение курса на другую первостепенную мировую валюту, но в ближайшее время это маловероятно.

Что еще говорит эксперт о долге США


Владимир Сагалаев, который является финансовым аналитиком, говорит, что на сегодняшний день доллар — мировой лидер по использованию в торговле, на его долю приходится более 41 процента международных расчетов. В случае дефолта Соединенных Штатов мировая экономика рухнет, она слишком зависима от американской.

На втором месте по объему международных расчетов находится евро с 35,4%. На третьем — фунт стерлингов с 6,45%. На долю юаня приходится чуть больше двух процентов. В 2022 году с вероятностью 45 процентов в Америке наступит рецессия. Вероятность рецессии в ближайшие два года специалисты оценивают в 50 процентов.

Инфляция в Америке пробила сорокалетний максимум, в июле 2022 года темпы роста потребительских цен составили 8,5 процента. ВВП США во втором квартале сократился на 0,9 процента.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК