Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Каковы особенности пересадки клубники
Сад-огород

Каковы особенности пересадки клубники

139
Каковы особенности пересадки клубники

Освоить науку пересадки клубники необходимо каждому садоводу, который выращивает эту сладкую и вкусную ягоду. Данное мероприятие необходимо проводить в определенные сроки. Пользу от такого подхода к выращиванию урожая вы увидите уже в будущем году.

Когда пересаживать клубнику


По мере своего развития и плодоношения растение вытягивает из почвы определенные питательные вещества, попутно выделяя в нее продукты их переработки. Земля постепенно истощается, в ней накапливается патогенная микрофлора.



Регулярные подкормки растений и проведение профилактических обработок от болезней полностью не решают проблему. Клубнику допускается выращивать на одном участке не дольше 4-5 лет.

При выращивании садовой земляники необходимо придерживаться следующей схемы:


  • На 2-й год после посадки нужно размножить землянику — усами (самый оптимальный способ) или же делением куста.

  • На 3-й год от старых клубничных кустов желательно избавиться или же сначала размножить усами, а потом удалить растения.


Когда можно пересаживать клубнику на другое место


Делением и последующей пересадкой кустика можно заниматься только после того, как растение отплодоносит. Иначе ему будет нанесен непоправимый вред. Помимо этого, при выборе сроков нужно учесть, что саженец полностью приживется на новом месте и восстановит корневую систему в среднем за четыре недели. То есть его надо высадить минимум за месяц до наступления первых заморозков. Таким образом, лучшим временем для пересадки будет период с конца августа и до середины октября.

Это усредненные данные. Точные сроки зависят от климата в регионе и от погодных условий. Приведем примерные даты, когда пересаживать клубнику на новое место осенью для разных районов:


  • Юг России — с середины сентября до середины октября.

  • Средняя полоса и Подмосковье — с середины августа до конца сентября.

  • Урал — с середины августа до второй декады сентября.

  • Сибирь и Дальний Восток — до конца августа.


Выбирая дату, нужно обязательно учитывать погоду. Желательно, чтобы жара уже спала, было прохладно с небольшим количеством дождей. Это лучшие условия для высадки. Вовремя проведенная осенняя пересадка показана для культуры.

Преимущества пересадки


Пересадка клубники в конце лета и ранней осенью имеет ряд преимуществ:


  • растения закончили активную вегетацию и легче перенесут выкапывание;

  • погода в этот период стоит еще теплая, но нет изнуряющей жары и достаточно естественных осадков;

  • на укоренение клубнике остается не менее 1,5 месяца тепла.


Весной практикуют пересадку в регионах с холодным климатом или при покупке рассады в питомнике. Делают это в апреле, до начала цветения. Пересаженным растениям удаляют бутоны, заставляя направить все силы на укоренение, а не на образование урожая.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК