Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Школьникам назвали профессии будущего
Эксклюзив

Школьникам назвали профессии будущего

316
Школьникам назвали профессии будущего
Родители современных школьников озадачены: какую профессию выбрать своим детям, чтобы она была востребована через много лет. Какие-то профессии могут стать не востребованы, а какие-то попадут в зону риска. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» попытались разобраться, какие специальности выпускникам нужно получить, чтобы быть востребованными на рынке труда. Специалисты отмечают, что получать диплом высшего учебного заведения ради «галочки» не стоит. Рынок уже сейчас начал запрашивать профессии будущего.



К выбору дальнейшей профессии стоит подходить осознанно. К примеру, для того, чтобы стать дизайнером, специалистом по нанесению татуировок, учиться в ВУЗе нет необходимости. Данные специальности можно освоить самостоятельно. Получение высшего образования ради «престижа» может оказаться проигрышной стратегией. Можно потерять несколько лет своей жизни. Служба занятости населения выявила одну закономерность. Востребованность в кадрах растет в тех местах, где требуется решать простые задачи.

Школьникам назвали профессии будущего


То же самое происходит в тех местах, где нужно проявлять творчество и много думать. Ряд специальностей теряют свою значимость, так как их труд выполняет автоматизированная машина. Простые профессии автоматизировать пока рано. Достаточно платить небольшую заработную плату человеку. Сложную работу вряд ли удастся перевести на автоматический режим. Те профессии, где человек выполняет каждый день одну и ту же работу, попадает в зону риска. Эксперты отмечают, что в будущем понадобится значительно меньше бухгалтеров. В настоящее время их насчитывается порядка полутора миллионов человек. Постепенно их начнут заменять компьютерами. «Отживающих» профессий становится все больше.

Школьникам назвали профессии будущего


В ряде мест будет работать беспилотный транспорт, соответственно, количество водителей уменьшится. Ярче всех «отмирает» профессия почтальона. Чтобы избежать кризисных ситуаций, подрастающему поколению необходимо задуматься над получением сразу нескольких специальностей. Для этого школьник должен «научиться учиться». Важно получить навыки для быстрого получения новых знаний в любом возрасте. Активно развивается сфера творческих профессий. Люди не хотят носить одинаковую одежду, жить в одинаковых домах и прочее. Это создает потребность в людях, которые будут все это проектировать, создавать и реализовывать. Психологи отмечают, что в скором времени понадобятся люди, которые умеют создавать атмосферу и развлекать публику. Речь идет о виртуальном мире.
#Профессия #Работа #Востребованность #Мир #Труд #Человек #Развитие #Обучение #Специальность
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК