Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Лазарева суббота 2023 года это большой христианский праздник, предшествующий Пасхе
Соцпортал

Лазарева суббота 2023 года это большой христианский праздник, предшествующий Пасхе

0
Лазарева суббота 2023 года это большой христианский праздник, предшествующий Пасхе


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Лазарева суббота предшествует празднику Вербного воскресения и Пасхи, и имеет свои традиции о которых следует знать каждому христианину. В 2023 году, церковь отметит Лазареву субботу 8 апреля, Вербное воскресенье 9 апреля, а Пасху ровно через 7 дней – 16 апреля.

Значение и дата праздника Лазарева суббота


Много лет назад, услышав весть о смерти своего друга Лазаря, Иисус, вместе со своими учениками, отправился в пещеру, где находился покойный. Спаситель долго молился над бездыханным телом, и вернул в него обратно душу Лазаря. Известие о чудесном воскрешении праведного быстро облетело всю округу.

Своими деяниями Иисус всегда пытался укрепить веру апостолов в вечную жизнь в небесном царстве.

После чуда Христового, Лазарь стал епископом и проповедовал христианскую веру, как истинную, до конца своих дней. После воскрешения, праведный прожил примерно 30 лет.

С тех пор Лазарева суббота отмечается ежегодно, в преддверии Вербного воскресенья, которое празднуют в шестую седмицу Великого поста. Ввиду того, что Пасха не имеет постоянной даты, празднование Лазаревой субботы также датируется по-разному из года в год.

Что можно и чего нельзя делать, традиции и праздничный стол


Так как Лазарева суббота отмечается в период Великого поста, в этот праздник не принято устраивать пышные пиры и веселья. Однако в этот день есть некоторые послабления в рационе питания.

В этот праздник принято отправляться в церковь, чтобы попросить Господа о здоровье для своих родных и близких. Считается, что такая молитва, прочтенная перед иконой Лазаря, будет обязательно услышана Всевышним.

Также в этот день принято сделать заготовки из вербных ветвей для того, чтобы на следующий день освятить их в храме. Прутья этого дерева обычно ломают с деревьев, находящихся поблизости от водоемов. После освящения, этими ветвями легонько бьют всех членов семьи, ведь считается, что такой обряд непременно принесет им здоровье.

Во времена наших предков, в праздник Лазаревой субботы, незамужние девушки ходили по домам и исполняли песни о весне, получая от хозяев сладкие гостинцы.

Касательно рациона – в этот день допускается приготовление блюд на растительном масле. Это может быть гороховая или овсяная каша, гречневые блины, рыбные пироги, оладьи из картофеля, салаты из овощей, соленья, икра, тыквенные сладости. Также в этот день допускается выпить немного красного вина.

Поверья на праздник


Когда-то, в день Лазаревой субботы было принято наблюдать за ящерицами и змеями. Считалось, что если пресмыкающиеся активно покидают свои норы – весна наконец вступает в свои законные права.

При заготовке вербовых веток – верующие обращали также внимание на количество почек. И если их много, то и урожай будет щедрым.

В этот день было не принято заниматься домашними делами, огородом, строительством. Люди старались максимально воздержаться от ссор и выяснений отношений.

Невзирая на запрет на проведение сельскохозяйственных работ, считается, что если в Лазареву субботу посеять горох, он непременно принесет богатый урожай.

Сюжету о чудесном воскрешении Лазаря посвящено большое количество живописных произведений и икон, которые хранятся в самых разных музеях и храмах мира.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК