Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Евросоюз отрекается от планов блокады Калининграда: Россия заочно побеждает
Эксклюзив

Евросоюз отрекается от планов блокады Калининграда: Россия заочно побеждает

3




Странные и противоречивые заявления литовских и европейских политиков после запрета транзита некоторых товаров в Калининград наводит на определённые мысли. Очень похоже, что кто-то чего-то не просчитал.


А Литва в силу своей паталогической русофобии просто воспользовалась ситуацией и объявила о запрете с 18 июня транзита некоторых товаров между Калининградской областью и остальной Россией через свою территорию.


Оправдывая свои действия, литовские власти показали в сторону Брюсселя и объяснили, что, мол, товары санкционные. Но объяснение, честно говоря, так себе. Поскольку речь идёт о перевозке товаров с территории России на территорию России.


То есть товары идут транзитом. И всё, что касается этого транзита, оговорено в специальных соглашениях с Европейским союзом при вступлении туда Литвы. Литву обязали обеспечить беспрепятственный транзит граждан РФ и товаров в Калининградскую область.


Похоже, литовские подпевалы не ожидали, что их очередное тыканье палкой получит такой широкий резонанс: России, мол, сейчас не до них, она занята другими проблемами. Да и понадеялись на защиту Урсулы с Бореллем.


Поначалу Брюссель и в особенности Лондон и Вашингтон приветствовали такое решение маленькой, но гордой Жемайтии. В Еврокомиссии заявили, что если Литва так понимает европейские санкции, то, значит, так оно и есть.


Но Россия подняла шум и в ультимативной форме потребовала снятия ограничений, назвав их незаконными и пригрозив, что в противном случае ответит жесткими мерами. Еврочиновники не то чтобы страшно перепугались, но похоже, изрядно «струхнули».


Об этом как бы намекают в западных СМИ. Тема транзита неоднократно поднималась в ЕС всю неделю. Большинство поддержало Литву, но были и те, кто выступили за отмену ограничений. Кто участвовал в этой своеобразной «Фронде» не сообщается. Так сказать, во избежание.


К единому мнению долго не могли прийти. Наоборот, разлад по повестке между представителями государств ЕС только усиливался. В конце концов, еврочиновники, похоже, всё таки договорились.


В результате может появиться документ, разрешающий перевозку любых товаров через территорию ЕС из «России в Россию», то есть между Калининградской областью и другими регионами РФ.


Именно так можно трактовать слова еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля о том, что формулировки санкций будут пересмотрены.


«Еврокомиссия и Служба внешних связей Европейского союза собираются пересмотреть санкционные инструкции для того, чтобы четко показать: мы не собираемся блокировать или предотвращать трафик между Россией, Калининградом. Перед нами стоят две цели: помешать обходу санкций и не блокировать трафик».


Всё же они «струхнули». Потому что перед глазами события на Украине, где Россия четко продемонстрировала свою решимость. Потому что Россия показала, что она не остановится ни перед чем для защиты своей национальной безопасности. И жестко ответит, для начала отправив в Калининград оценить ситуации секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.


Всё происходящее вокруг Калининградского транзита лишний раз показывает высокий «профессионализм» и безответственность европейской бюрократии. Потому что они просто не подумали о том, к чему может привести включение этого транзита в санкционный режиму.


Принимаются N-пакеты а дальше хоть трава не расти. Напоминает позднесоветская «борьба» за количество в ущерб качеству. В такое опасное время, когда конфликт между Россией и Западом достиг наивысшей точки, со стороны Евросоюза действуют банальные непрофессионалы, которые принимают решения без учета их последствий.


Примеры нужны? Их есть у меня. Снова появляется Науседа и заявляет, что Литва наложит на это решение своё вето и он успел об этом посоветоваться с главным европейским врачом- гинекологом. Ну тут уж врач другой нужен.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК