Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как правильно варить яйца в луковой шелухе на Пасху, они чтобы не лопнули
Эксклюзив

Как правильно варить яйца в луковой шелухе на Пасху, они чтобы не лопнули

1

Источник фото: www.5-tv.ru
У покраски яиц в луковой шелухе минимум два преимущества: во-первых, получается красивый цвет, во-вторых, это натуральный краситель. Современные промышленные красители придают цвет не только скорлупе, но и белку. Покрасить яйца на Пасху можно при помощи многих натуральных красителей, и все они будут безопасными. Но бессменным лидером среди них остается луковая шелуха. Однако необходимо знать некие секретики, чтобы цвет «лег» равномерно, и был насыщенным.  К тому же, важно, чтобы яйца при варке не лопались, и тут также есть некие хитрости.


Крашеные яйца на Пасху – необъемлемый продукт праздничного стола. Ими обмениваются в качестве подарка, преподносят, озвучивая желания. Яйца – часть первой скоромной трапезы по окончанию многодневного поста.

Как варить яйца, чтобы они не лопались


Самая большая проблема при варке яиц – лопание. Чтобы они оставались целыми, необходимо знать несколько правил:

срок годности

— яйца должны быть исключительно свежими. Проверить их на свежесть просто – кладем в емкость с водой:


  • опускаются на дно – им более 3-х дней;

  • плавают вертикально – уже 1 неделя минимум;

  • всплывает – примерно 3 недели, несвежее.


процесс варки

— нельзя класть яйца в горячую воду сразу с холодильника. Так они точно лопнут. Яйца заранее достают, чтобы они стали комнатной температуры – минимум за полчаса до варки. Посуда должна быть небольшой, огонь – средний или медленный. Если вода будет бурлить, яйца точно лопнут.

время варки

— нужно следить, чтобы яйца не переварились, иначе желток покроется сероватым налетом, а белок будет резиновым. Время отсчитывают после закипания:


  • 2 – 3 мин. – всмятку;

  • 5 – 6 мин. – «мешочек»;

  • 8 – 9 мин. – вкрутую.


Перед варкой яйца тщательно моют мочалкой с мылом. В этом случае краска будет ложиться ровненько и красиво. Воду можно посолить (2 ст.л. на 2 – 3 л).

Как правильно варить яйца на Пасху в луковой шелухе


Шелуха лука является экологически чистым и доступнейшим материалом. Мы всегда его выбрасываем, но задолго до Пасхи нужно начинать собирать. Цвет яиц от нее может получиться от светло-рыжего до темно-коричневого.

Отвар готовят заранее: рассчитывают так – на 1 л кастрюлю чуть больше ее половины луковой шелухи. Залить 0.7 л воды, и пусть настаивается. Бывает, что процесс настаивания занимает 7 часов, но в этом случае яйца будут насыщенного цвета, темного. От количества шелухи и времени настаивания отвара зависит цвет яиц. Много шелухи, и отвар настаивали долго – скорлупа будет темная.

Когда отвар закипит, солим (чтобы при варке яйца не лопнули), опускаем в него яйца, чтобы они хорошо были покрыты и водой, и шелухой. Сваренные яйца сразу перекладывают в емкость с холодной водой.

Придают блеск сваренным яйцам растительным маслом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК