Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто имеет право на получение льгот по оплате детского сада в России в 2023 году
Эксклюзив

Кто имеет право на получение льгот по оплате детского сада в России в 2023 году

1

Источник фото: RG.ru
Дошкольное образование на территории Российской Федерации является бесплатным. При этом родители ребенка, который посещает детский сад, вносят родительскую плату за присмотр и уход. У некоторых категорий граждан есть льготы по оплате детского сада или они вовсе освобождаются от родительской платы. О том, у кого есть право на такие льготы, сообщает издание «Я Вправе».


Кому положены льготы по оплате детского сада


Родительская плата включает плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду. При этом законодательно предусмотрены льготы по оплате государственных и муниципальных детских садов. Они вводятся как на федеральном, так и на региональном (муниципальном уровне), — сообщают журналисты pronedra.ru.

Размер родительской платы устанавливается учредителем детского сада — органы местного самоуправления для муниципальных образовательных учреждений. Отметим, что учредитель имеет право снизить размер родительской платы или освободить от нее некоторые категории граждан. также он вправе сам вносить оплату за присмотр и уход в детском саду, тогда родители от нее освобождаются.

В основном льготы по оплате детского сада устанавливаются на региональном и муниципальном уровне. Критериями для получения льгот обычно служат: уровень доходов, состав семьи, место работы и состояние здоровья родителей. Если вы являетесь родителем ребенка, который посещает детский сад, и при этом подходите по всем критериям, то же вы можете претендовать на льготы.

В российской столице, например, льготами по оплате детского сада пользуются многодетные, студенческие семьи, семьи опекунов и военнослужащих, в Питере от платы за детский сад освобождены дети: которые учатся по адаптированным программам, имеющие в составе семьи ребенка-инвалида, военнослужащие по призыву, те, у которых единственный родитель или оба — инвалиды I и II группы, а также те, у которых родитель работает в детском саду. Нужно изучить сайт регионального правительства, чтобы узнать, можете ли вы претендовать на льготы.

Как оформить льготы по оплате детского сада


Для получения льготы на оплату детского сада нужно придерживаться простого порядка действий. Первое — собрать документы, которые подтверждают право на льготу. В зависимости от основания оформления льготы это могут быть:

справка об инвалидности родителей или ребенка; удостоверение чернобыльца; справка из военкомата о мобилизации отца ребенка; удостоверение многодетной семьи или свидетельства о рождении детей; документы о доходах, подтверждающие статус малоимущей семьи; справка из вуза об обучении для студенческих семей; удостоверение ветерана боевых действий; свидетельство о смерти второго родителя; справка с места работы родителя и пр.

Гражданам также нужно оформить заявление на предоставление льготы. Заявление оформляется в свободной форме и подается на имя заведующей детского сада. В нем указывается ФИО и паспортные данные родителя, адрес проживания и год рождения ребенка, а также содержится просьба о предоставлении льготы по родительской плате и основании для ее предоставления. Третий и последний шаг — передать документы в детский сад. После этого администрация должна принять решение и издать приказ об освобождении от платы или предоставлении льготных условий. После этого можно вносить родительскую плату по новым правилам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК