Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Чистый четверг отмечают 13 апреля 2023 года: что можно и нельзя делать в этот праздничный день

Чистый четверг отмечают 13 апреля 2023 года: что можно и нельзя делать в этот праздничный день

0

Верующие готовятся к предстоящей Пасхе, которую в 2023 году выпадает на 16 апреля. За три дня до праздника принято отмечать Чистый четверг. На Страстной неделе — это один из самых важных дней, который сопровождается целым рядом традиций и запретов.

Что можно делать в Чистый четверг, 13 апреля 2023 года


Праздничный день посвящен духовным практикам очищения. Они касаются не только души, но и тела, сообщает портал Rsute.ru. Если до восхода солнца совершить омовение, то можно избавиться от всех грехов. Также это поможет оставить негатив в прошлом.

Даже если вы не успели и проспали данный момент, все равно искупаться в Чистый четверг будет не лишним. Считается, что если нарушить эту традицию, то на протяжении всего года человека будут преследовать неприятности.

В Чистый четверг, который в 2023 году выпадает на 13 апреля, хозяйки приступают к выпечке пасхального кулича. Также можно красить яйца, которые потом вместе с пасхой будут освящаться в церкви.

В этот день принято проводить один простой обряд — надо три раза пересчитать все свои сбережения. Это поможет вам защитить себя от необдуманных трат.

Что делать с черной четверговой солью


Согласно поверьям, в Чистый четверг надо готовить “четверговую соль”. Ее надо прокалить до того состояния, пока она не потемнеет. Считалось, что ее можно использовать в качестве оберега. Наши предки делали это для того, чтобы не болеть и защитить свой дом от недоброжелателей.



Если в ваш дом пришел человек с негативной энергетикой и после него вам всегда становится не по себе, тогда после того, как он уйдет, надо выйти за порог, бросить горстку четверговой соли в ту сторону и три раза прочитать “Отче наш!”.

Также заговоренную соль можно хранить дома, она будет своеобразным оберегом, который защитит вас и вашу семью от неприятностей. Можно отсыпать немного соли в маленький мешочек и брать его с собой в дорогу, чтобы все прошло хорошо.

Что нельзя делать в Чистый четверг, 13 апреля 2023 года: можно ли в этот день работать на огороде


В Чистый четверг есть целый ряд ограничений, которые соблюдают верующие. Так, в этот день нельзя:


  • проводить обряды венчания, магические ритуалы, свататься;

  • заниматься тяжелой работой, но если ваша работа с этим связана, то на нее запрет не распространяется;





  • отказывать в помощи нуждающимся — это большой грех;

  • ходить на могилы к своим родственникам — лучше всего их помянуть в этот день дома добрым словом или светлыми воспоминаниями.


Также в Чистый четверг под запретам любые работы в саду и огороде. Лучше перенести все дела на другой более благоприятный для этого день.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК