Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 15 апреля 2023: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 15 апреля 2023: обзор свежих событий в городе

12
Последние данные из Артемовска на сегодня, 15 апреля 2023: обзор свежих событий в городе

Что сейчас происходит в городе Артемовск (Бахмут - украинское название)? Этот вопрос продолжает быть актуальным. Сегодня можно констатировать, что активная фаза боевых действий за этот город продолжается, в ходе которых российские войска переламывают противника.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 15 апреля 2023: штурмовые отряды «Вагнера» ведут интенсивные бои в западных районах Артемовска


Сотрудники ЧВК «Вагнер» продолжают вести бои за западные районы Артемовска. Они осуществляют атаки совместно с подразделениями артиллерии, авиации и десанта, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков 14 апреля на брифинге.
«На донецком направлении штурмовые отряды «Вагнера» ведут боевые действия высокой интенсивности по овладению кварталами в западных районах города Артемовск», - заявили в военном ведомстве.

Воздушно-десантные войска, в свою очередь, пресекали попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) доставить в населенный пункт боеприпасы и ввести резервы, сообщают "Известия".

Вместе с тем авиация Южной группировки войск совершила 14 вылетов, ракетные войска и артиллерия выполнили 62 огневые задачи.

Общие потери ВСУ на донецком направлении за прошедшие сутки составили около 340 человек. Также была поражена военная техника: два танка, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, РСЗО «Град» и гаубицы Д-20 и Д-30, добавили в Минобороны.

Пригожин рассказал, почему долгое противостояние за Артемовск выгодно России


Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал через пресс-службу своей компании статью о том, что Россия и Украина будут вести в Бахмуте честный бой до конца, договориться не получится. При этом бизнесмен считает, что чем больше сопротивляются украинцы на этом рубеже, откладывая день за днем контрнаступление, тем выгоднее в итоге России.

Пригожин считает, что стратегическая роль Артемовска переоценена. Город - лишь часть большой цепочки укрепрайонов и его переход под флаг России не обеспечит победу над Украиной, взятие Днепра и полное освобождение Донбасса.

"Длительная битва за Бахмут крайне выгодна российским войскам. <...> Бахмут дает возможность российской армии накопить силы, занять выгодные рубежи обороны, разобраться с внутренними проблемами, подготовить мобилизованных и во всеоружии встретить любое количество контрнаступающих всушников. Для нас крайне выгоден Бахмут, мы перемалываем там украинскую армию и сдерживаем их маневры", - высказался Пригожин.
Евгений Пригожин также считает, что Артемовск для Киева - это некий дестабилизирующий фактор, удержание города день ото дня дается ВСУ все тяжелее и тяжелее.

"Этот город пытаются раскачать как сакральный символ", - заметил бизнесмен.

Пригожин сообщил, что Украиной под Артемовском собрано достаточное количество армии, техники и оружия, чтобы идти в наступление по различным направлениям. Глава группы "Вагнер" считает, что сейчас наступает ключевой момент:

"И либо ВСУ будут разгромлены в честной драке, либо Россия залижет раны, накопит мускулы и вновь порвет соперников в честном бою. Поэтому я считаю, что вариант договорняков невозможен для будущего России".

Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 15.04.2023, последние новости: в Артемовске ликвидировали офицера ГУР Минобороны Украины


7 апреля бойцы ЧВК «Вагнер» убили офицера Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Виталия Курсова в ходе битвы за Артемовск, сообщил в Telegram военкор Чингис Дамбиев. По его словам, Курсов был уроженцем Хмельницкой области.

"7 апреля в Артемовске вагнерами ликвидирован еще один офицер Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) Виталий Курсов", - говорится в сообщении.

Военкор Евгений Поддубный написал в своем Telegram-канале, что Курсов участвовал в боевых действиях на Украине и в Донбассе с 2014 года. Он считался ветераном украинской антитеррористической операции.

Ранее суд в России заочно арестовал офицера ГУР Украины Александра Гурко по обвинению в вербовке террористов для осуществления диверсий в Херсоне. По версии стороны обвинения, мужчина склонял гражданина Украины к совершению взрыва в первые месяцы начала СВО. В случае если разведчик появится на территории России, то его заключат под стражу на два месяца.

В Артемовске боевика ВСУ приняли за российского солдата и обрадовались


Командир подразделения воздушной разведки ВС Украины Вячеслав Воробьев встретил в Артемовске женщину, которая решила, что перед ней стоит российский солдат. Украинский боец рассказал об этом в интервью украинским СМИ. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Воробьева, он начал разговаривать с женщиной на русском. Собеседница сообщила, что очень его ждала.


«Она была „довольна и счастлива“, пока не поняла, что перед ней солдат ВСУ», - отметил Воробьев.

Военнослужащий добавил, что в тот момент на его одежде не было эмблем украинской армии.

Напоминаем, что президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Целью СВО российский лидер назвал демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защиту мирного населения от издевательств и геноцида, которым они на протяжении восьми лет подвергались со стороны киевского режима.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК