Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Смерть человека в Пасхальную неделю: священники рассказали, что это значит
Эксклюзив

Смерть человека в Пасхальную неделю: священники рассказали, что это значит

0

Источник фото: drafter.ru
Православные верующие готовятся отметить Пасхальную неделю, которая начинается с 17 апреля 2023 года. Один из самых часто задаваемых вопросов перед этой неделей — что будет, если человек умрет в Пасхальную седмицу. Ответ на него есть у священнослужителей, на которых ссылается «Курьер.Среда».

Если человек умирает в Пасхальную неделю, что это значит


Представители духовенства утверждают, что если человек умер на Пасху или во время других религиозных праздников, то это означает, что Всевышний сжалился над умершим. Человеку прощаются почти все его грехи. Исключению подлежат: жестокость, убийства, искалеченные жизни других людей. Это убеждение затрагивает всех умерших естественной смертью, в том числе смерти от страшных болезней, — передаёт pronedra.ru.

Примечательно, что церковью отрицается большая часть укоренившихся в народе примет. Священники говорят: тот, кто умер в Пасху, не обязательно автоматически попадает в рай, минуя Суд Божий.

Церковь проводит отпевания покойных на следующие сутки после Великого Поста. Священны книги не описывают прямой запрет на выполнение обряда в день Воскресения Христова, но не каждый приход способен найти время на процедуру в эти дни. Допустимо проводить отпевание после захоронения в следующих случаях: ближайший приход располагается далеко, нет возможности найти локацию для захоронения в ближайшие дни, похороны проводились в ускоренном режиме вследствие эпидемиологической или военной обстановки.

По утверждениям протоиреев, церковные правила не предполагают походы на кладбище в Пасхальные праздники. Первые пасхальные сутки — не время для поминовения умершего. Ведь Пасху считают праздником победы над смертью. Путем своего воскресения Христос демонстрировал победу над смертью, даруя душам вечную жизнь. Поэтому праздничный период должен быть наполнен радостью, торжественностью. Проводимые службы в храмах также наполняются радостью.

Умер родственник на Пасху: что это значит, какие обстоятельства смерти нужно учитывать


Церковь, отвечая на этот вопрос, берет во внимание следующие обстоятельства наступления смерти: вероятность несчастного случая, имело ли место быть самоубийство, умер ли человек от болезни или насильственных действий других людей. Наиболее «благоприятными» обстоятельствами является естественная смерть, смерть от тяжелой болезни. Негативным обстоятельством считается самоубийство или наличие у усопшего тяжелых грехов, поскольку ворота в ад на пасхальные праздники остаются открытыми.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК