Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Законный способ установки кондиционера в 2023 году: как это сделать в России
Эксклюзив

Законный способ установки кондиционера в 2023 году: как это сделать в России

228

Источник фото: mosng.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали, какие шаги нужно предпринимать тем, кто желает законно установить кондиционер в своей квартире и жить спокойно. О том, в каких случаях даже при отсутствии согласования санкции применить не смогут, сообщает издание Life.ru.


Как законно установить кондиционер в 2023 году


Судебная коллегия Верховного суда Российской Федерации вынесла определение, которое гласит, что для размещения кондиционера на фасаде многоквартирного дома теперь нужно разрешение от общего собрания собственников, — выяснили журналисты pronedra.ru.

По словам экспертов, позиция высокой судебной инстанции может быть поводом для любой управляющей компании обязать собственника демонтировать климатическое оборудование, на которое нет соответствующего разрешения. Однако такое предписание коммунальщиков вовсе не бесспорно: в некоторых случаях есть законны основания его не выполнять.

В крупных российских городах сложно найти жилой дом, внешние стены которого не украшали бы блоки от кондиционеров. «Если установка кондиционера не предусмотрена проектом, то главным вопросом является, насколько монтаж внешнего блока такого оборудования нарушает права остальных собственников многоквартирного дома. Если остальные собственники с установкой согласны, то проблем не будет, а при отсутствии зафиксированного согласия установка незаконна. Именно эту мысль и закрепил в своем определении Верховный суд Российской Федерации», — говорит заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин.

Анализ судебной практики показывает, что большинство уже состоявшийся судебных решений, обязывающих демонтировать кондиционер, исходит из того, что раз фасад здания (внешние, несущие стены) — это общее имущество всех собственников многоквартирного дома (пункт 1 статьи 36 ЖК РФ), то в силу гражданского законодательства распоряжаться им можно только с согласия других собственников (часть 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ). То есть для судов все сводится к формуле: нет оформленного согласия — внешний блок кондиционера должен быть демонтирован. Получается, что определение ВС только закрепило уже сложившийся подход.

Позиция ВС заслуживает внимание, но ни в одном федеральном законе нет прямого указания на необходимость получения какого-либо специального разрешения на установку бытового кондиционера. Кроме того, в некоторых субъектах Российской Федерации есть свои законы и регламенты о кондиционерах в многоквартирных домах, их действие решение Верховного суда РФ не отменяет.

В Московской области, например, вопросы с кондиционерами регулируются законом №191/2014-03, а в Курске — решением городского собрания №22-5-РС.

Что делать, если установка кондиционера только планируется


Эксперт Александр Инютин говорит: чтобы законно установить кондиционер в своей квартире и жить спокойно, перед его монтажом нужно получить согласие общего собрания собственников и проверить, действует ли специальный региональный нормативный регламент о кондиционерах.

Если установить кондиционер без такого разрешения, то местные власти имеют право не только взыскать штраф (от 1500 до 2500 рублей), но и потребовать за свой счет демонтировать оборудование и сделать ремонт стены, к которой он был прикреплен.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК