Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Казахстан и Узбекистан купили у России военную технику
Эксклюзив

Казахстан и Узбекистан купили у России военную технику

1




Казахстан и Узбекистан купили военную технику у России. Об этом сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев 2 ноября. Он назвал топ-5 крупнейших покупателей российской оборонной продукции.


В 2021 г. Россия поставила в Казахстан и Узбекистан новые виды вооружения. Об этом заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев в интервью РБК.


По словам чиновника, в эти страны Россия экспортировала самолеты Су-30СМ, вертолеты Ми-35М, зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э», бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А, многофункциональные комплексы с беспилотниками «Орлан-10Е», легкобронированные автомобили «Тайфун-К», а также стрелковое оружие.


Шугаев также прокомментировал слова начальника российского Генштаба Валерия Герасимова о том, что Москва нарастила поставки оружия в Центральную Азию на фоне обострения конфликта в Афганистане. «Решение о наращивании или сокращении поставок принимает покупатель по согласованию с нами, так как речь идет о контрактных обязательствах. То есть, сопредельные с Афганистаном страны, наши партнеры, сами определяют исходя из потребностей и планов строительства национальных вооруженных сил, какое количество оружия им необходимо», – сообщил чиновник.


Директор ФСВТС также назвал топ-5 крупнейших покупателей российской оборонной продукции. Это Китай, Индия, регион Ближнего Востока и Северной Африки, страны Латинской Америки.


Напомним, 22 октября стало известно, что Кыргызстан планирует закупить у России беспилотники Орлан. Накануне президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил, что страна весной 2022 г. заменит устаревшее и вышедшее из строя вооружение. Как объяснил глава республики, «это не подготовка к конфликту, а подготовка к тому, чтобы сохранить безопасность нашей страны».

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК